В Казани выпустят татарский календарь с названиями месяцев Печән, Ындыр и Каракөз

В Казани готовится к публикации татарский календарь на 2015 год. Об этом сообщает портал kzn.ru. Помимо популяризации национального искусства, календарь призван возродить татарские наименования месяцев: Акман, Бушай, Яңарыш, Сабан, Черешмә, Печән, Урак, Ындыр, Билек, Каракөз, Керәү, Кырлач.

Как сообщается, татарский календарь станет уникальным изданием - каждая его страницы представляет собой произведение искусства художников из разных городов России. Над проектом работают как знаменитые и заслуженные авторы Татарстана, так и студенты и начинающие дизайнеры.

В календаре будет представлена графика, живопись, кожаная мозаика, керамика и описания российских, татарских и мусульманских праздников.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казанскую мечеть "Кул Шариф" весной привезли уникальный Коран из серебра, отчеканенный на Московском монетном дворе Министерства финансов России. Книга представляет собой 162 пластины, выполненные из серебра высшей 999 пробы. Уникальное изделие находилось в Казани до конца лета, после чего вернулось в институт восточных рукописей РАН, расположенный в Санкт-Петербурге.