Метшин: "Как театр начинается с вешалки, так и по ларькам складывается мнение о городе"

Заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов на "Деловом понедельнике" рассказал, что власти города разрабатывают новую схему размещения киосков.

- Продолжается борьба с несанкционированными кисоками, в последние годы их число заметно уменьшилось, - сказал Кузнецов. - При этом для предпринимателей, которые готовы работать с соблюдением всех норм, будут созданы наиболее благоприятные условия.

По словам чиновника, новая схема размещения киосков разрабатывается с учетом мнения самих предпринимателей.

- Предыдущая схема насчитывала 1077 мест под размещение данных объектов. Новая схема будет менее объемной, так как, с учетом развития рынка торговой недвижимости, в настоящее время город уже не нуждается в таком количестве нестационарных киосков и павильонов.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, "вопрос торговли никогда не был простым, потому что касается большого количества людей".

- Каждому хотелось бы максимально извлекать прибыль, - отметил Метшин. - Но город меняется. В следующем году Казань будет принимать чемпионат мира по водным видам спорта и должна соответствовать высокому уровню мероприятий. Как театр начинается с вешалки, так и по ларькам складывается мнение о городе. В аэропорту и на железнодорожных вокзалах порядок навели. Однако на окраинах остаются ужасные и убогие ларьки, которые ставятся без документов и незаконно подключаются к электроэнергии. То, что мы видим, не соответствует званию столицы спорта.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани киоски перенесут с улиц на станции метро. На сегодняшний день в столице Татарстана насчитывается 1077 законных уличных ларьков и павильонов, большая часть из которых составляют продуктовые магазинчики (около 290), следом идут универсальные торговые точки, на третьем месте - киоски по розливу питьевой воды.