В Татарстане 70-летняя старушка торговала "спайсами", чтобы вылечить сына от наркомании

В Нижнекамске сотрудники наркоконтроля задержали 70-летнюю женщину и ее 27-летнего сына, которые торговали "спайсами". Об этом сообщает пресс-служба УФСКН по РТ. По данным следствия, родственники ежедневно обслуживали в собственной квартире десятки клиентов.

По словам пенсионерки, она продавала "спайсы", чтобы накопить сыну на лечение от наркозависимости. Вначале, заметив, что парень употребляет наркотики, она уничтожала запрещенные вещества. Однако это не помогло - молодой человек вновь возвращался домой с очередной партией "синтетики".

Тогда пожилая женщина решила "схитрить" - она стала продавать наркотики, а полученные деньги откладывать на лечение своего сына. Как сообщается, когда потребители наркотиков приходили за товаром, пожилая женщина угощала их чаем и всячески располагала к себе.

Пенсионерка не пользовалась никакими приборами, чтобы рассчитать концентрацию и вес. Она расфасовывала курительныесмеси в собственной квартире, на кухонном столе. Все действия проводились на глаз, что в разы увеличивало риск передозировки.

Пожилая женщина полностью взяла под контроль доходы от наркобизнеса. Когда стражи порядка прибыли в квартиру, чтобы провести обыск, то они обнаружили, что жилище буквально нашпиговано деньгами.

Деньги хранились в самых неожиданных местах - в подушке, под матрацем и паласом, в кровати и кухонном гарнитуре. Всего наркополицейские обнаружили в квартире более 100 тысяч рублей.

Также во время обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли под газовой плитой синтетический концентрат, который мог стать основой для приготовления более 100 разовых доз курительных смесей, а также полимерные пакетики для расфасовки.

Кроме того, у сына женщины при себе находилось несколько пакетиков "спайсов". Во время обыска сотрудникам наркоконтроля удалось задержать и двух перекупщиков, которые пришли в квартиру за очередной партией товара.

Как сообщили в наркоконтроле, несмотря на то, что пенсионерка была одержима идеей отправить сына в частную лечебницк, она всем своим поведением подталкивала его к употреблению наркотиков. За все это время она ни разу не обратилась к специалистам за помощью для своего сына.

В настоящее время пожилой женщине и ее сыну предъявлено обвинение по статье "Распространение крупной партии наркотиков группой лиц по предварительному сговору". Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в центре Казани под Кремлем неизвестные исписали стены рекламой солей и спайсов. Несмотря на камеры видеонаблюдения, продавцы наркотиков не побоялись нанести рекламу прямо перед станцией метрополитена.