Очевидец: ученик казанской гимназии продавал электронные сигареты одноклассникам

Сегодня в редакцию ProKazan.ru обратились обеспокоенные родители учеников 28-й казанской гимназии. Они сообщили, что один из учеников 6-го класса занимается распространением электронных сигарет среди учеников гимназии. Со слов автора письма, маленький бизнесмен не стыдится предлагать товар даже ученикам младших классов.

- Курят (электронные сигареты, - прим. авт.) и девочки, и мальчики в школе на уроках и в соседнем дворе, - утверждает автор сообщения Ахмет Ахметов. - Куда смотрит руководство школы? Мы обеспокоены прежде всего тем, что не смотря на всякие запрещающий законы, данное могло случиться в такой элитной гимназии. Сегодня электронные сигареты, а завтра спайс и наркотики!

Портал ProKazan.ru решил выяснить, в действительности ли инцидент с электронной сигаретой имел место быть. Мы обратились к руководству 28-й гимназии за разъяснениями, где историю отрицать не стали. Однако там утверждают, что сигарету никто и никому не продавал. По версии взрослых, дети нашли сигарету после уроков за пределами школы и зачем-то решили ее разобрать. О мальчике, который внезапно сыскал славу никотинового дилера, в гимназии отзываются только положительно:

- Вчера мы вызывали маму мальчика в школу, она была в шоке, - рассказали нам в гимназии. - Поймите, что это просто детское любопытство! Никто электронные сигареты у нас не курит - это строго запрещено. Ребенок хорошо учится и из благополучной семьи, он никому сигареты не продавал. Это все выдумки других родителей.

Напомним, что с 1 июня в России курение запрещено в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. С точки зрения закона никакой разницы между обычными и электронными сигаретами нет. Они также содержат никотин и влияют на здоровье как активных, так и пассивных курильщиков. Кроме того, электронные сигареты, по мнению законодателей, пропагандируют образ курящего человека.

Как сообщал ProKazan.ru, на прошлой неделе Казань семиклассник накурился спайса и попытался выброситься из окна школы. Мальчик покурил спайс вместе с одноклассником, а затем решил "попробовать полетать". По предварительной версии, 14-летний подросток покурил спайс вместе со своим одноклассником, а затем решил выпрыгнуть из окна. По предварительным данным, мальчика смогли затащить обратно в кабинет его одноклассники. Позже оперативники вывели из школы двух мальчиков, которые по предварительным данным, находились в наркотическом опьянении. Их отвезли на медосвидетельствование.