Новое мобильное приложение покажет свободные места на парковках Казани

В рамках международного практического семинара по интеллектуальным транспортным системам компания TIT Group представила новое мобильное приложение для упрощения жизни автомобилистов. На данный момент приложение позволит следить за местами на бесплатных парковок в центре города. Разработчики в скором времени включат туда и информацию о платных парковках.

- Именно центр города является самым проблемным в Казани для автомобилистов, - рассказывает Эдуард Миниахметов, директор TIT Group. - Приложение будет сообщать другим пользователям, где находятся свободные места, а также где находятся места, которые освободятся в течении нескольких минут.

Существует определенный алгоритм, который позволяет определять факты, когда автомобиль покидает парковочное место. Все операции проводятся на основании данных с мобильных телефонов. Сейчас смартфоны укомплектованы всеми необходимыми датчиками, чтобы это осуществить.

Карта, разработанная специалистами имеет цветовые метки, если улица отмечена красным — на ней парковаться нельзя, если зеленым — парковка разрешена. Использование карты позволит водителям избежать эвакуации авто из центра города.

Приложение начнет функционировать уже в начале ноября и будет абсолютно бесплатным, однако полную информацию о парковочных местах в центре Казани получить не получится, ведь приложение выдает информацию только о пользователях приложения.