Казанские пенсионеры везут внукам в подарок кастеты и "полицейские дубинки"

Казанцы, возвращающиеся после отдыха в жарких странах, в качестве сувениров приобретают... холодное оружие. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил первый заместитель начальника Татарстанской таможни Максим Чмора.

- За прошлую неделю было возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ввозу подобных "игрушек", - рассказал эксперт. - Сейчас пришли результаты экспертизы еще по 11 случаям.

Холодное оружие казанцы покупают в Турции, Таиланде под видом сувениров, поэтому многие пассажиры везут кастеты, сюрикены, телескопические дубинки и не думают, что совершают что-то противозаконное.

Доходит до курьезов: недавно в аэропорту задержали пенсионерку с... кастетом, который она везла внуку в подарок. «Сувенир» отправили на экспертизу, которая признала его «холодным оружием». В результате было возбуждено административное дело. В итоге, по решению суда, пенсионерка выплатила штраф, а «сувенир» конфисковали и уничтожили.

- Люди считают, что кастеты и сюрикены - это хороший сувенир для родственников, и не задумываются о том, что каждое ружье, висящее на стене, рано или поздно выстрелит, - продолжает Максим Чмора. - Сомневаюсь, что подобные подарки являются чем-то позитивным и хорошим.