В Казани за уборкой снега на улицах будут следить при помощи спутниковой системы

С 15 октября дорожных комплекс Казани переходит на режим работы в зимних условиях. Об этом сообщил сегодня на "Деловом понедельнике" замруководителя исполкома города Игорь Куляжев.

На сегодня парк уборочной техники насчитывает 651 машину, причем 85 из них предназначено исключительно для эксплуатации в зимний период, а 510 единиц - для использования в течение всего года.

По словам Куляжева, в октябре и ноябре основное внимание дорожных служб города будет направлено на предотвращение гололеда. Уже с 1 октября было организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц и комбинированных машин. На особый контроль были взяты мосты и транспортные развязки, где существует высокая угроза обледенения.

Замруководителя исполкома сообщил, что в случае резкого ухудшения погодных условий, продолжительных и интенсивных снегопадов, будет привлекаться дополнительная рабочая сила, а также до 1000 единиц техники сторонних организаций. Обилие снега и гололед сказываются на количестве пациентов травмпунктов. Несмотря на то, что тротуары обильно посыпаются песком, жители города сами с помощью антискользителей от http://www.zenet-shop.ru/ledohody.html могут обезопасить себя от травмоопасных падений.

Координация работы дорожных служб будет осуществляться при помощи спутниковой системы мониторинга и контроля. Содержание дорог будут осуществлять 4 генподрядные организации, которые были определены по результатам открытого конкурса.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мэр Казани проинспектировал готовность снегоуборочной техники к началу зимнего периода. По словам руководителя МУП "Городское благоустройство" Камиля Закирова, предприятие имеет необходимое количество спецтехники, которая находится в хорошем состоянии. Все положенные ремонтные работы были проведены в срок.