Ильсур Метшин о казанских дорогах: "Зима точно преподнесет сюрпризы"

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня проинспектировал готовность снегоуборочной техники к началу зимнего периода. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета города.

По словам руководителя МУП "Городское благоустройство" Камиля Закирова, предприятие имеет необходимое количество спецтехники, которая находится в хорошем состоянии. Все положенные ремонтные работы были проведены в срок.

На данный момент более половины машин переоборудовано для уборки снега, но часть техники оставили в летней комплектации на случай, если период без снега затянется.

- Такая техника должна работать не один день и не один сезон, - сказал Метшин, отметив превосходное ее состояние.

По словам председателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева, в зимний период для уборки города планируется задействовать 594 единицы техники.

- Все предприятия подготовлены, мы провели объезды, проверили их готовность на выход техники, - сказал Куляжев. - Подготовлено 6 снегоплавильных пультов и 8 снегоплавильных камер, которые будут утилизировать ежедневно до 7 тысяч тонн снега. При нормальном выпадении снега, я думаю, что мы сможем справиться без "сухих" свалок снега. Но если будут снегопады, в городе подготовлены специальные площадки для временного складирования снега и его дальнейшей растопки.

Также Куляжев сообщил, что город уже закупил 7 тысяч тонн противоледного реагента.

- В прошлом году мы использовали 12,5 тысячи тонн, но прошлую зиму снежной не назовешь, - сказал чиновник. - На первую половину зимы мы реагентом обеспечены.

Мэр Казани отметил, что рассчитывать на благоприятные погодные условия в этом году не придется.

- Зима точно преподнесет сюрпризы, - сказал Метшин. - Будут дни, когда выпадет большое количество осадков и образуется гололед, и мы должны быть в полной боевой готовности.

Глава города призвал встретить зиму "во всеоружии", чтобы избежать "дня жестянщика" и других неприятностей, которые обычно приходят с началом снегопадов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на Кварталах Ильсур Метшин открыл детскую площадку в стиле татарских сказок. Данная территория обслуживает 2160 жителей, которые проживают в пяти многоэтажных домах, расположенных на улице Амирхана и проспекте Ямашева.