В Татарстане на Курбан-байрам забили двух верблюдов

В Татарстане в селе Сокуры Лаишевского района в день Курбан-байрама были принесены в жертву два верблюда. Об этом сообщает "Татар-информ".

По словам главы комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Марата Низамова, верблюдов выделил местный фермер, который занимается разведением этих животных. Стоимость каждого верблюда составляет 200 тысяч рублей.

- Мясо эти традиционных для аравийской пустыни животных мы полностью раздали неимущим, в детские дома и приюты, - сказал Низамов.

Директор комплекса по забою жертвенных животных Азат Гайнетдинов сообщил, что мясо традиционных для Курбан-байрама баранов будет распределено в социальные учреждения Татарстана. Например, оно поступило в местную школу, где прошел вечер в честь наступающего Дня учителя.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане к охране порядка во время Курбан-байрама привлекли 157 народных дружинников. Помимо этого, безопасность во время праздничных мероприятий обеспечивали около 1600 полицейских, 80 сотрудников частных охранных предприятий и 20 участников молодежных формирований "Форпост".