Взрывы банкоматов в РТ устроили выходцы из ближнего зарубежья, «гастролирующие» по России

Сотрудники полиции сообщили новые подробности по взрывам банкоматов, которые произошли в Татарстане. За последние два месяца зафиксировано уже три попытки: в августе — в Балтасях, 5 сентября в Чистополе и следующей ночью в Казани. В общей сложности преступникам удалось похитить три миллиона рублей. Последний случай в Чистополе закончился для подрывников фиаско: банкомат, установленный на проходной часового завода, выдержал взрыв, и до кассет с деньгами добраться им не удалось.

Как сообщил начальник управления угрозыска МВД по РТ Павел Серов, банкоматы в Татарстане взрывали выходцы из ближнего зарубежья. В составе банды около 10 человек. На их счету уже 25 подобных преступлений по всей России.

- Они брали только пятитысячные купюры, - отметил Серов. - Раньше банкоматы пытались вскрывать при помощи ключей или ударом топора, то в этом году при помощи взрыва — это новый способ для нашей республики и с августа отдел по кражам «стоит на ушах». Собираем по крупицам доказательства, которые могли бы помочь выйти на след преступников и задержать их.

Всего с начала года в Татарстане зафиксировано 8 случаев покушения на банкоматы, три из них путем взрыва.