На Эсперанто снесут четыре дома, не дожидаясь согласия жильцов

767 казанцев обнаружили в своих почтовых ящиках письма от администрации города. В них сообщалось, что 4 корпуса по адресу Эсперанто, 35 "признаны аварийными и подлежащими сносу".

Обращения разъясняли, что с заботой о гражданах в Казани действует адресная программа по переселению людей из аварийного жилья. Благодаря ей собственники получат компенсации за свои квартиры - 11022 рубля за квадратный метр. После чего смогут взять новое жилье по социальной ипотеке.

- За свою, пусть и в плачевном состоянии, двухкомнатную квартиру мы, выходит, получим около 500 тысяч, - говорит жилец 2-го корпуса Илья Сандимиров. - А, как мы вяснили, соципотеку нам предлагают уже по цене около 30 тысяч за квадратный метр. И при этом мы не сможем сами выбрать, где купить квартиру — это решат за нас.

Жильцы возмущены не только размером компенсаций за обжитые, хоть и аварийные, квартиры практически в центре города, но и тем, что их вынуждают покупать новое жилье.

- Это дома построены еще в 1937 году и еще в 1998 году признаны аварийными, -поясняет Илья. - Безусловно, мы живем в очень некомфортных и даже опасных условиях. У большинства даже ванн нет - люди ходят в баню. Мы были бы рады переселению. Но по закону из аварийного жилья должны переселять бесплатно в соотносимые по площади квартиры. Почему нас вынуждают брать ипотеку? - недоумевает казанец.

Тем жильцам, чьи квартиры не являются собственностью, предложен не менее возмутительный вариант. Их и правда переселят бесплатно (компенсация в этом случае не полагается), однако новыми квартирами они смогут пользоваться только, пока живы. В лучшем случае.

- На сегодня схема предоставления муниципального жилья гражданам, переселяемым из жилых помещений аварийного жилищного фонда, занимае­мых по дого­ворам социального найма, Министерством строитель­ства, архитектуры и жи­лищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан не определена — говорится в официальном ответе, предоставленном газете "Город".

В письмах, которые получили 263 семьи четырех домов на Эсперанто, 35, оговаривается, что жильцы вольны как согласиться, так и отказаться от предлагаемого переселения. Однако дома, как выяснила газета «Город», все равно будут сносить. Судя по официальному ответу, полученному редакцией газеты, переселение должно завершиться в 4 квартале 2015 года.

- При отсутствии согласия будет осуществляться лишь выплата собственникам вы­купной цены за изымаемое жилье, - сообщается в документе за подписью начальника Управления жилищной политики города Казани Марселя Абдулхакова.

Жильцы, проживающие по договорам соцнайма, не получат даже этого.