Разработчик виртуального шлема: «Мозг не понимает, что он находится в нереальном мире»

Сегодня в казанском IT-парке уже в пятый раз состоялась конференция SEO Conference, на которую съехались около тысячи SEO-оптимизаторов, Web-мастеров, интернет-маркетологов и всех, кто не равнодушен в продвижении своих товаров и услуг в Интернете.

Российские разработчики выступили с презентацией виртуального шлема, который по праву может стать мечтой любого геймера. Пожалуй, мимо этой «крутой игрушки» невозможно пройти даже людям, далеким от виртуального мира, ведь соблазн побывать в фантазийном пространстве очень велик.

Внешне очки виртуальной реальности выглядит весьма необычно. На конструкцию можно прикрепить смартфон любого производителя. С помощью специальных линз пользователь видит изображение в 3D-формате, которое мгновенно «откликается» на повороты головы и движение глаз. Разработка виртуальных очков от нуля до конечного результата заняла около года.

- Мы сами создали уникальную конструкцию, линзы, сам шлем и приложения, - рассказал порталу ProKazan.ru московский основатель и руководитель компании Илья Флакс. - Пока есть восемь сюжетных линий — это виртуальный кинотеатр, американские горки, качель, лягушка ловит мух на болоте, зомби раунд, когда нужно догнать их и уничтожить и другие. Здесь нет границ фантазии — можно заниматься йогой, сидя на виртуальной горе или смотреть кинотеатр, экран которого размером с дом.

Главное устоять на ногах и сохранить равновесие. Сделать это удается не всем: некоторые гости от резких «взлетов», например, когда преодолевают на большой скорости горную лестницу, падали на пол, но уже по-настоящему.

Виртуальные очки появятся в продаже уже в ноябре-декабре. Они будут стоить от 3 до 10 тысяч рублей, обещают создатели.