Конституционный суд еще раз запретил казанскому гей-активисту пропагандировать гомосексуализм

Конституционный суд вынес постановления по жалобе ЛГБТ-активистов на федеральный закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Суд подчеркнул, что закон не ограничивает прав граждан по признаку сексуальной ориентации.

Как сообщает "Интерфакс", постановление было вынесено без проведения публичных слушаний. В суд обратились основатель движения Московского гей-парада Николай Алексеев, а также гей-активисты Ярослав Евтушенко и казанец Дмитрий Исаков. Все они ранее были признаны виновными в нарушении административного законодательства и оштрафованы.

Заявители просили признать статью 6.21 КоАП РФ противоречащей Конституции. Суд отметил, что законодатель был призван установить баланс между автономией личности и общественными интересами, принимая во внимание традиционные представления о браке, семье и материнстве в рамках многоконфессионального российского общества. КС подчеркнул, что установленный запрет призван предотвратить повышенную концентрацию внимания несовершеннолетних на вопросах сексуальных взаимоотношений. При этом, как установил суд, никакие международно-правовые нормы не обязывают государство создавать условия для пропаганды, поддержки и признания однополых союзов.

Оспоренные заявителями положения не предполагают запрета или официального порицания гомосексуализма и не могут рассматриваться как ограничение прав по признаку ориентации, — считает суд. Кроме того, оспоренный закон не предусматривает запрета на распространение любой информации в области нетрадиционных сексуальных отношений. Противоправными признаются только публичные действия, ведущие к популяризации и навязыванию нетрадиционных сексуальных отношений несовершеннолетним. Оспоренные положения КоАП не допускают расширительного понимания запрета, подчеркнул суд.

Заявители, по мнению суда, имеют право обжаловать вынесенные по их делам решения и потребовать проверки соблюдения критериев запрета.