Итоги blackout'а: отключенные светофоры, хаос на дорогах, десятки застрявших в лифтах и паника в торговых центрах

В минувшее воскресенье в 17:25 часов большая часть столицы Татарстана лишилась электричества. Свет погас сразу в нескольких районах Казани - в Приволжском, Ново-Савиновском, Московском, Советском и Кировском районах города. Некоторые казанцы жаловались и на отсутствие воды – аварийное обесточивание привело к отключению водонасосных станций.

Из-за аварии были обесточены жилые дома, в которых проживает 380 тысяч человек, а также 18 больниц, 107 детских садов, 84 школы и 14 водонасосных и канализационных станций.

В результате отключения электроэнергии остановились 3 тысячи лифтов, поэтому пришлось произвести 60 эвакуаций. Кроме того, несколько торговых центров опустилось во тьму. Очевидцы сообщали, что свет погас в ТЦ "Савиново " и «Парк Хаусе»: толпа посетителей в страхе ринулась на улицу, а некоторые, воспользовавшись моментом, пытались «на халяву» покушать в "Карусели".

Массовая паника продолжалась несколько часов. Обесточивание привело и к хаосу на казанских дорогах: одновременно на 30 перекрестках погасли светофоры, преимущественно в центре Казани, на Кварталах и в Кировском районе.

- В среднем из-за отключения электричества светофоры не работали около трех часов, пока электросети не устранили аварию, - рассказал заместитель директора АМУ «АСУДД» Евгений Пыров. – Неработающий перекресток – это всегда источник аварии. Такое было и раньше в более крупных масштабах. Кроме того, отключились наши видеокамеры, которые следят за обстановкой на городских магистралях.

Как это не странно, но аварий из-за неработающих светофоров в городе не стало больше. В ГИБДД Казани нам сообщили, что за сутки воскресенья произошло 167 ДТП – это стандартная цифра для выходного дня.

На следующий день городские чиновники назвали причину массового обесточивания - свет был отключён из-за сбоя электроники, которая осуществляла контроль над подачей света. При производстве плановых работ по проверке каналов противоаварийной автоматики произошел сбой в работе устройств. В результате произошел сброс нагрузки. В 19.14 энергоснабжение было полностью восстановлено.

Причины глобального отключения электричества в Казани будет выяснять специальная комиссия Ростехнадзора. Председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин призвал «Казанские электросети» задуматься о надежности системы электроснабжения в городе и принять меры по недопущению подобных ситуаций.