Хозяин сгоревшей шашлычной: «К нам пришли человек 10 со своим мясом и алкоголем, избили работников и угрожали поджогом»

В минувшее воскресенье под утро на улице Фучика вспыхнула шашлычная «Балу». Лишь позже появились новые подробности возгорания, заставившие местных торговцев всерьез задуматься о безопасности своего бизнеса.

Как раньше сообщал ProKazan.ru, площадь пожара в помещении бара составила 30 квадратных метров. Лишь чудом в результате пожара никто не пострадал.

- Я выбежал, думая что внутри находятся люди, хотел разбить окно, но продавщицы из соседнего магазина сказали, что внутри никого нет, - сообщил очевидец. - Рядом стояли две машины, у одной из них под лобовым стеклом был номер телефона, я сразу позвонил и попросил хозяина машины прибежать и отогнать машину. Судя по комментариям полицейского - это был поджог и использовались "коктейли Молотова".

Когда пожарным удалось справиться с огнем, в трех метрах от самого заведения они обнаружили бутылку с запахом воспламеняющей жидкости. По предварительной версии, злоумышленники кинули ее в окно, после чего и начался сильный пожар. Сейчас она — главное вещественное доказательство для следствия.

- Эту бутылку изъяла следственно-оперативная группа полиции, - рассказал ProKazan.ru начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Андрей Родыгин. - Электропроводка выполнена из медных проводов, короткого замыкания не было, - Выгорела барная стойка и закопчено все помещение.

Но кому могла помешать шашлычная, которая успела проработать всего одно лето? С этим вопросом мы обратились к владельцу кафе, который понес серьезный материальный ущерб и сейчас ждет действий от следственных органов. Заведение, которое так и не успело окупиться, ко всему не было застраховано.

- В тот вечер в нашу шашлычную пришли человек 10, все пьяные, принесли с собой мясо и алкоголь, - рассказал хозяин сгоревшего заведения, попросивший нас не называть его имя. - Они выгнали клиентов, стали жарить мясо и сказали: «Мы здесь будем отдыхать!». За девушку-бармена заступился муж, который пришел ее встретить после работы. Они избили его, потому что он таджик, и сказали: «Сожжем вас вместе с шашлычной, вы тут вместе сгорите!». Работники нажали на кнопку «тревожки», к приезду полиции все уже разбежались. После работы бармен со своей подругой возвращалась домой, на них напали и избили. А в три утра уже произошел поджог.

Хозяин точки утверждает, что налетчики были хорошо знакомы бармену. По его словам, гости входят в местную группировку и часто отдыхали в этой шашлычной. Но раньше, по его словам, никогда не проявляли по отношению к ним агрессии.

- Она знает их в лицо и по именам, и даже может показать, кто именно ей угрожал, - отметил владелец кафе. - Мы с ней и свидетель, который слышал, что сожгут (подруга бармена, - прим. авт.) написали заявление в ОП №9. Я хочу поторопить полицию, ведь прошло уже два дня, а ко мне даже участковый не приходил. Преступники ходят на свободе. В противном случае я буду обращаться в прокуратуру.

Кроме шашлычной, мужчина держит свой круглосуточный магазин, расположенный в нескольких метрах от кафе. По его словам, за 14 лет бизнеса у него не было недоброжелателей и конфликтов с местными жителями. Однако теперь он признает явную угрозу своему делу.

- В 90-ых годах таких понасажали, вот они, видимо, повылезали снова и Творят, что хотят, - грустно констатировал мужчина. - Мы закроем это все и больше работать не будем - это не выгодно. Но волков бояться, в лес не ходить.

Жителям окрестных домов шашлычная не мешала: заведение работало до 23 часов вечера, громкой музыки они никогда не слышали, да и посетители вели себя до этого случая достаточно скромно.

- Наверное, они помешали кому-то, может, земля понадобилась другим людям, - предположил местный житель Михаил. - В последнее время народу-то у них не было, раньше было многолюдно, мест свободных за столами не было.

Огонь почти полностью уничтожил здание и оборудование, которое находилось внутри: четыре больших холодильника, мебель и другие ценности. В том числе центр караоке, принадлежавший одному из «поджигателей»...

В казанской полиции нам обещали прокомментировать эту шокирующую историю. Будет ли возбуждено уголовное дело и кого стражи порядка подозревают в поджоге, мы сообщим читателям ProKazan.ru, как только дождемся официального ответа от ведомства.