Казанский участник "Голоса" Александр Альберт: Минтимер Шаймиев подарил мне квартиру

Александру Альберту 29 лет. Он профессиональный певец. За его плечами - Гран-при конкурса «Teen Star’97», победа в «Утренней звезде» в 1998 году, концерты с ансамблем МВД России... И все же, как признался Александр, перед решающим выступлением в «Голосе» он так сильно волновался, что даже не смог уснуть. К счастью, это не помешало казанцу блестяще выступить перед наставниками и пройти в следующий тур проекта.

- Александр, откуда вы родом?

- У меня татарские корни, но родился я в киргизском городе Ош. В 90-х, когда в Киргизии начались трагические события, можно сказать, война, мы в статусе беженцев вернулись на историческую родину в Казань. - Как давно поете? - С трех лет. Как это обычно бывает, мое первое выступление состоялось во дворе. Помню, пел "В парке у реки я девчонку встретил, как пришла любовь, даже не заметил…"

- Где вы учились?

- Сначала в Гнесинском училище, потом поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных. Потом женился, через полтора года у нас родился сын, стало невозможно совмещать учебу с работой. Так что учебу пришлось бросить, нужно было кормить семью и я устроился сборщиком мебели. Затем дорос до технолога и через какое-то время занялся производством мебели.

- Чем зарабатываете на жизнь сейчас?

- У меня есть мебельное предприятие, которое я закрыл на время участия в «Голосе. Пением ведь много не заработаешь... Были годы, когда я вообще не пел. Потом познакомился с певцом и композитором Андреем Алексиным, который написал для Киркорова песню «Просто подари». Я пришел к нему собирать мебель, и мы разговорились. Он вернул меня на сцену, стал брать на концерты, корпоративы.

- Правда, что Минтимер Шаймиев подарил вам квартиру?

- Да. Произошло это в 1997 году. Мы жили впятером - с мамой, бабушкой, братом и сестрой и в комнате площадью 15 квадратных метров на улице Короленко. На Всемирном конгрессе татар я исполнил с оркестром неополитанскую песню «На качелях». После выступления Минтимер Шарипович подошел ко мне и спросил, есть ли у меня какие-нибудь проблемы. Я был маленький и честно сказал, что нам негде жить. Он подозвал своего помощника, поручил решить вопрос и через некоторое время мы переехали в квартиру. Это было что-то нереальное!

- Почему решили участвовать в телешоу?

- На самом деле хотелось участвовать и в первом, и во втором сезоне «Голоса», но как-то не решался. А тут меня «взяли за жабры» бывшая жена с бывшей тещей. Кастинг был огромный, не ожидал, что меня выберут.

- Как готовились к выступлению перед наставниками?

- Перед съемками не спал всю ночь, волновался. Такие нервы были: думаешь, что вся страна тебя увидит. И, честно говоря, это очень тяжело петь в спину кому-нибудь. До этого я пел на корпоративах, где люди разговаривают и стучат вилками, но это одно. А когда все наставники сидят спиной, это очень страшно...

- Тем не менее своим вокалом вы устроили настоящий праздник для судей. Какие были ощущения, когда они подбежали и принялись вам подпевать?

- Я был в шоке. Думал, повернется ко мне один, ну, два человека... Но чтобы повернулись Пелагея и Агутин, который реагирует в основном на английскую музыку, такого я не ожидал. Потом, когда Дима Билан вышел и начал петь со мной, я уже вообще ничего не понимал. Казалось, будто это какой-то сон. После выступления ко мне подбежали брать интервью, а я не мог ничего сказать, кажется, перепутал все падежи.

- А вы в курсе, какой эффект произвели на зрителей, сколько комментариев они оставляют под видео с вашим выступлением?

- Читаю комментарии, постоянно пишу в соцсетях. Мне ежедневно приходят сотни сообщений. Все в укор ставят, что я выбрал Пелагею. Пишут, что совершил самую глупую ошибку и надо было идти к Градскому, у которого выигрывали участники в предыдущих сезонах... На всякий случай по Москве я сейчас передвигаюсь в очках и шапке, чтобы меня не узнали.

- А почему все-таки Пелагея?

- Наконец-то этот вопрос! (смеется) Думал, вы сразу спросите об этом. Знаете, с одной стороны, я люблю сюрпризы - и получать, и делать. Никто не ожидал, что я выберу Пелагею, а я выбрал. Просто я хочу чего-то необычного, и мы с Полечкой обязательно всех удивим. Она настоящий профессионал. Какие она номера делала на предыдущих сезонах! Каким неожиданным был выбор песен...

- А почему вы выбрали для выступления песню Муслима Магомаева "Верни мне музыку”?

- Она мне очень нравится. Мне хотелось спеть на русском языке. Я не против экспериментов, обожаю джаз, американских исполнителей, особенно Фрэнка Синатру. Но своим выступлением мне хотелось передать нечто сокровенное.

-Какую еще песню вам бы хотелось исполнить на проекте?

- Хочется осчастливить зрителей «Голоса» другими песнями Муслима Магомаева. Некоторые пишут, что я “кошу" под него, но это не так. Конечно, перепеть Магомаева невозможно, у людей на слуху эталонное исполнение песен, тем не менее, мне хочется исполнить что-еще из его репертуара.

Источник: Вечерняя Казань.