В обновленном казанском зоопарке могут поселиться пингвины и жирафы: ProKazan публикует планы

Амбициозная задумка обновления казанского зоопарка предполагает не только увеличение его площади как минимум в два раза, но и появление здесь новых видов животных. Об этом корреспондент портала ProKazan.ru разузнал, получив и изучив эксклюзивные материалы намеченных преобразований.

План местности рядом с казанским зоопарком. Желтым цветом отмечена территория зооботсада. Фиолетовым - земля, занятая шламоотвалами ТЭЦ. Этот участок войдет в состав зоопарка. Оранжевым обозначена территория Центра гребных видов спорта.

Итак, несмотря на то, что проект уже многократно был назван предварительным, все же, если все его идеи воплотятся в жизнь, то здесь могут появиться пингвины, жирафы и не один, а даже несколько слонов.

- Мы сами узнали о предстоящих переменах на днях, - пояснила пресс-секретарь казанского зоопарка Любовь Ерошкина. - Теперь предстоит большая работа, но это, конечно, здорово, что зоопарк наконец начнет глобально меняться к лучшему. Сейчас представленный проект — просто наметки. Он будет еще дорабатываться, мы сможем внести свои замечания и пожелания.

Большая презентационная книга будущего обновленного зооботсада подробно с разных ракурсов демонстрирует просторные вольеры для обезьян, стилизованные на эскизах под скалистый ландшафт;

комплекс открытых и закрытых вольеров "Волшебная гора" для морских котиков, медведей и пингвинов;

вольеры для жирафов, верблюдов, бегемотов, слонов и страусов;

современный террариум с большим стеклянным шаром в середине его вытянутой прямоугольно конструкции

и отдельно вольер для черепах "Саванна".

Так же на территории казанского зоопарка, который станет сравним после обновления со столичными зоопарками, планируется организованть контактный зоопарк для самых маленьких посетителей, ресторан и облагородить озеро для водоплавающих птиц, на котором появится небольшой прогулочный мостик с одного берега на другой.

А вход на территорию украсят две большие фигуры слонов и белые медведи, держащие на своих спинах земной шар.