Заброшенные места Казани: казанский фотожелатиновый завод

В 1935 году на территории нынешнего поселка Левченко Московского района Казани началось строительство фотожелатинового завода (с 1981 года он стал называться Казанский завод «Полимерфото»).

В марте 1941 года Государственная комиссия приняла завод в эксплуатацию с проектной мощностью выпуска 750 тонн желатина в год. Кроме того, казанский фотожелатиновый завод был создан в целях обеспечения нашей молодой кинофотопромышленности желатином – важнейшим компонентом при производстве кинофотопленки и фотобумаги.

Как рассказал бывший директор завода Сергей Колесников, большое внимание на заводе уделялось строительству объектов соцкультбыта.

- Строились жилые дома, общежития, завод одним из первых в городе покончил с бараками. Был построен дом культуры, спорткомплекс, начато строительство детского сада, бассейна, пионерлагеря и многое другое, - вспоминает Сергей Колесников.

Особенное внимание уделялось культуре производства.

- В цехах постоянно улучшались интерьеры помещений и бытовок, в рабочих раздевалках всех поражал идеальный порядок. Вокруг цехов разбивались цветники, строились фонтаны, уютные зоны отдыха. В каждом цехе имелась сауна. Преображался и поселок, асфальтировались дороги и тротуары, проводились работы по благоустройству территории. Был заложен молодежный парк, - рассказывает он.

Однако в 90-х годах производство желатина сократилось на 92 процента по причине снижения поставок кости, а затем было принято решение подвергнуть завод процедуре банкротства и распродаже его по частям.

Портал ProKazan.ru публикует фотографии казанского блогера Kosjakovitch. Так завод выглядит в наши дни.