В Казани на месте строящегося СМАРТ Сити могла пройти Всемирная выставка Expo

Тысячелетие Казани, Универсиада, Чемпионат мира по хоккею, строительство современных наукоемких городов-спутников Казани Иннополиса и СМАРТ Сити...Татарстан активно старается привлекать инвесторов, участвуя в в различного рода пилотных проектах или событиях мирового масштаба, ведь именно они помогают Казани и республике в целом развиваться и модернизироваться.

Однако, как стало известно порталу ProKazan.ru, не все амбициозные инициативы республики получают удачное разрешение. Например, несовсем понятно, почему в окрестностях Казани практически одновременно строятся два инновационных города-спутника — Иннополис и СМАРТ Сити. Как оказалось, это связано с тем, что Казань претендовала на проведение еще одного крупнейшего международного мероприятия, но не получила такого шанса. И проект был красиво перепланирован под город-спутник. Еще один.

Предполагается, что так будет выглядеть застроенный СМАРТ Сити.

- Первоначально СМАРТ Сити задумывался как большой выставочный комплекс, для проведения Всемирной выставки Expo в 2020 году, - рассказал эксклюзивно порталу ProKazan.ru профессор, заведующий кафедрой градостроительства и и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич. - Республика боролась за право принять это крупное мероприятие в Казани. Но из городов России предпочтение было отдано Екатеринбургу, именно поэтому в свою очередь появился проект высокоскоростной магистрали из Москвы до столицы Свердловской области. Но на международной арене не выдержал конкуренции и этот российский город. Экспо 2020 было решено проводить в Дубаях. Проекты остались, и их решено было реализовать. В случае с высокоскоростной магистралью — это, конечно, здорово. А вот второй город-спутник лично у меня вызывает большие сомнения.

По мнению Александра Дембича, развитие таких проектов и их воплощение в жизнь возможно только при тесном частно-государственном парнерстве. А оно в республике, по словам профессора, даже не то что сильно отстает от подобного в Москве или зарубежом, но в Татарстане по сути нет опыта его реализации.

Таким мы должны увидеть общественно-деловой центр города-спутника СМАРТ Сити.

- Здесь еще не умеют так работать, - считает Александр Дембич. - Проект начали, когда из федерального бюджета можно было получить деньги под него, поскольку это было актуальной задачей. Видимо, руководствуясь еще горбачевским принципом: «Главное — начать», поймали момент для получения федеральных денег, пока они есть. Но даже если начнут, построить и запустить и СМАРТ Сити, и Иннополис без серьезных вложений частного бизнеса, в расчете только на федеральный или региональный бюджет - невероятно тяжелоподъемная задача. А частный капитал должен понимать, на каких условиях (сроки, права, обязанности...) он может участвовать в софинансировании, а это четко не прописано.

Эксперт предположил, что начатое строительство будет интенсивным только на первых порах. Во-первых, потому что основательно долгосрочные планы никто не расписывал и графики работ существуют только на первоочередные мероприятия по застройке. Так что не исключено, что удастся реализовать, возможно, даже не в полном объеме, лишь объекты первой очереди обоих городов-спутников. А вот что с ними будет дальше, под большим вопросом.

А такой спроектирована парковая зона.

- К тому же университет — это не здание, а кадры в первую очередь, - пояснил Александр Дембич. - Поэтому логично встает вопрос: а где же взять научные кадры, которые должны будут работать в этих инновационных наукоемких городах? Университеты за годы не возникают, необходимы хотя десятилетия. Вот у нас в Казани архитектурному образованию около 40 лет, и я бы еще не сказал, что оно сложилось.

На данный момент строительные работы на площади, где предполагается построить Смарт Сити, еще не начаты. Еще несколько месяцев назад территория была отмечена флагом с лейблом проекта, с того момента он так и реет в одиночестве над будущим "умным городом". В пресс-службе ответственной организации порталу ProKazan.ru прокомментировали, что несмотря на это, ведется ежедневная работа по проекту СМАРТ Сити, который живет и работает, но пока невидимо для глаз.

- Мы уже неоднократно заявляли, что для нас очень важна хорошая инфраструктура, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Так что пока детально работаем над ней.