В Татарстане ликвидируют елабужский филиал КНИТУ-КАИ

Студентам Елабужского филиала КНИТУ-КАИ объявили, что их вуз закрывается. Внезапное известие шокировало и студентов, и их родителей. Многие из тех, кто учится на коммерческой основе, успели заплатить за учебу. Судьба бюджетников тоже не ясна. Что будет с ними дальше, студенты не знают. По их словам, толком им ничего не разъяснили, передает "Татар-Информ".

В связи с этой новостью студенты и их родители в срочном порядке собрались в учебном заведении за разъяснениями.

- Сообщение пришло очень неожиданно, мы сидели на парах, нам сказали, что нас закрывают, больше ничего не объяснили. Сказали только, чтобы мы позвонили родителям, и собирали подписи, чтобы нас не закрывали, - рассказал один из студентов вуза.

По словам родителям, их детям, скорее всего, предложат доучиваться либо в другом филиале, либо в головном вузе – в Казани, но это многих не устраивает, потому что они поступали с учетом того, что их дети будут учиться в родном городе.

- Решение пока не принято, такой вопрос рассматривается, потому что есть рекомендация о том, чтобы реорганизовать филиал в Елабуге. Вопрос мы рассмотрим на ближайшем ученом совете. В случае даже принятия такого решения, будет рассматриваться вопрос о продолжении и завершении обучения каждого студента. Мы будем предлагать завершить учебу либо в головном вузе в Казани, в нашем филиале в Челнах, где есть такие же специальности или же в Елабужском институте КГУ, в филиале КГУ в Челнах. Оплата остается такая же, с каждым студентом будем отдельно разговаривать, предлагать и принимать решение. Сотрудников также будем трудоустраивать, - сообщили в университете.

Всего на сегодня здесь обучаются около 1,5 тысячи студентов очного и заочного отделений.