· 16+ · Саша Гром

Минниханов поблагодарил ушедшую из Госдумы Алину Кабаеву за сотрудничество

Рустам Минниханов поблагодарил Алину Кабаеву за плодотворное сотрудничество в годы ее работы в Госдуме РФ, сообщает пресс-служба президента РТ.

- Ваша помощь в период подготовки и проведения универсиады, других спортивных и общественных мероприятий бесценна, - заявил Минниханов в разговоре с экс-депутатом парламента.

- Мы очень рады, когда наши друзья и партнеры получают возможность для развития карьеры и могут реализовывать свои таланты в разных сферах. Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Вами и благодарю за все, что Вы делали и делаете для жителей Татарстана, - подчеркнул президент.

Напомним, что Госдума 16 сентября проголосовала за досрочное прекращение полномочий Алины Кабаевой в качестве депутата. После стало известно о том, что Алина Кабаева возглавит совет директоров "Национальной Медиа Группы". Ранее в самой "Национальной Медиа Группе" пояснили, что статус депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации не позволяет работать по совместительству, в связи с чем Кабаева и решила сдать свой мандат. Вместе с Алиной Кабаевой из Государственной Думы ушли депутаты от "Единой России" Виктор Зубарев и Александр Богомаз. Комитет нижней палаты парламента по регламенту поддержал их заявления.

"Национальная медиа группа" основана в 2008 году после слияния активов банка «Россия» Юрия Ковальчука, владельца «Северстали» Алексея Мордашова, страховой группы «Согаз» и «Сургутнефтегаза». Сейчас совет директоров НМГ возглавляет Кирилл Ковальчук, племянник Юрия Ковальчука. Среди активов НМГ значатся федеральные телеканалы РЕН-ТВ и «Пятый канал». Кроме того группа владеет 25 процентами акций Первого канала. Также она является совладельцем News Media, которой, в частности, принадлежат «Известия», телеканал LifeNews, газета «Жизнь» и радио «Русская служба новостей».