Эксперт по грибам: вредны как шампиньоны из Китая, так и лисички от бабушек

Где лучше собирать грибы?

-Прежде всего, нужно ориентироваться на чистые леса, подальше от трасс и производств. В связи с этим желательно ознакомиться с "розой ветров", так вы будете уверенны, что грибы не пострадали от загрязнений воздуха. Вообще каждый вид грибов предпочитает определенный тип леса. К примеру, лисички обитают в сосновых, подберезовики и белые грибы чаще растут в лесозащитных полосах.

Какие самые знаменитые грибные места в Татарстане?

-Больше всего грибных мест в Арском, Зеленодольском и далее в северных районах. По трассе в г.Йошкар-ола в сезон сбора очень много грибников. Важно выбрать не только лес, но и пору для сбора грибов. Буквально сейчас, после плотных дождей, началась волна. Когда закончится зависит от погоды. Например, для опят очень важна среднесуточная температура. То есть если она установилась на 17-19 градусах, условно, для них это сигнал.

Можно ли покупать грибы у частных продавцов?

-«С рук» я никогда не посоветую покупать грибы. К сожалению, я постоянно вижу как вдоль трасс ходят бабули и собирают грибы в неположенных местах. Грибы отлично накапливают тяжелые металлы, и вообще являются своеобразными фильтраторами, поэтому это рискованно. К тому же не все любители хорошо разбираются в грибах и им могут попасться ядовитые.

Насколько полезно покупать шампиньоны в магазинах?

-В магазины многие шампиньоны везутся из Китая, то есть в пути они находятся больше двух дней. Тут уже возникает вопрос чем их обрабатывают, чтобы они не потеряли товарный вид. Если покупать шампиньоны в магазине стоит обратить внимание на товар средней или даже высокой цены. Так как это продукция европейских ближайших стран. Они правильно обрабатываются и выращиваются на хороших компостах.


Можно ли замораживать грибы?

-Да, можно, предварительно слегка обжарив их без соли. Но есть момент: грибы нельзя вторично размораживать-они раскисают и начинают портиться.


А вы собираете грибы? Какие советы дадите грибникам?

-Конечно, это мой и любительский, и профессиональный интерес. Сейчас советую собирать подберезовики и лисички, также понемногу появляются белые грибы. Есть очень вкусный гриб зонтик пестрый. Он неоправданно обижен людьми, так как с первого взгляда похож на поганку. Но пестрый зонтик по вкусу похож на курицу. Я их делаю в кляре, они очень быстро готовятся и для компании друзей самое оно.