Фото: в Татарстан по Неве и Волге плывет гигантский реактор массой 1378 тонн

В Татарстан по российским рекам плывет гигантский реактор гидрокрекинга массой 1378 тонн, сообщает официальный портал Нижнекамского муниципального района.

Уникальная операция по погрузке огромного реактора для отрасли нефтепереработки на баржу класса река-море была завершена в морском порту Санкт-Петербурга. Ранее реактор, произведенный в Индии, был доставлен по морским путем в северную столицу России.

Далее гигантский реактор будет доставлен по рекам Нева и Волга в татарстанский город Нижнекамск. Перевозка по рекам объекта подобного размера осуществляется в мире впервые. В случае успеха операция будет занесена в Книгу рекордов Гиннеса, в лондонской штаб-квартире организации уже зарегистрировали заявку.

Еще один рекорд континентального масштаба может быть установлен в самом Нижнекамске, где многотонный груз предстоит перевозить на сверхмощном тягаче. Доставить индийский реактор до конечной точки маршрута планируется до 15-20 сентября.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанские водолазы могут подать в суд на Книгу рекордов Гиннеса. В марте команда под руководством казанца Дмитрия Шиллера погрузилась на дно озера Лабынкыр в Якутии — это самая холодная точка северного полушария. Водолазы не только установили рекорд по глубине - 59,6 метров, но и взяли со дна древнего озера природные образцы для исследований. Проект наделал много шума во всем мире, но достижение наших земляков не включили в Книгу рекордов Гиннеса.