Беженка из Украины: «При выезде из страны могут расстрелять даже автобусы с детьми»

На этой неделе в Зеленодольске воссоединилась семья из Алчевска, Луганской области, которую разлучила война. 13-летнюю Машу привезла в Зеленодольск бабушка еще в июне, а теперь к девочке приехала мама.

О том, как они покидали Украину, мама Маши, Татьяна Воробьева до сих пор вспоминает с ужасом. Из осажденного города выезжали на обычном автобусе. Чтобы хоть как-то уберечь людей от обстрелов, транспорт обмотали белыми тряпками, поверх которых написали всего одно слово: «Дети!». Но даже это не спасает.

- Первый автобус с детьми расстрелял, потом на него наехал другой, - вспоминает Татьяна. – Нам сказали, что обстрел вела национальная гвардия Украины. Кому верить – непонятно.

Два блокпоста, выставленных ополченцами, проехали нормально. Сложности возникли лишь на точке, контролируемой украинскими военными. Всех мужчин вывели на улицу и приказали раздеться по пояс. Солдаты смотрели: есть ли у них на теле след от кобуры или частички пороха на руках.

1 сентября Маша пошла в 9 класс обычной зеленодольской школы. Если бы она осталась на Украине, то за парту смогла бы сесть в лучшем случае месяца через два. А учиться спокойно в других частях Украины ей бы не дали.

- Детей с Донбасса «режут» на экзаменах по украинскому языку, - рассказывает Татьяна. – Говорят «Что сюда приехал?».

Мама с дочкой очень волнуются за бабушку, которая вернулась на Украину еще в июне, когда привезла Машу в Зеленодольск. Женщина оказалась в ловушке – банки закрыты, денег на руках нет, купить билет оказалось не на что, а дома остались любимые домашние питомцы, квартира и все, нажитое годами.

- Хотим остаться в Зеленодольске, - сообщила «Городу» Татьяна Воробьева. – Сейчас оформляем все необходимые документы.

Самая большая проблема на данный момент — у Маши, которая бежала из Алчевска в разгар летнего сезона. У нее нет ни осенней обуви, ни одежды: девочке приходится ходить по улицам города в летних тапочках и в сарафанчике даже в дождливую погоду. Если кто-то хочет помочь семье, то можно позвонить по телефону 8(843)264-65-51.

Для справки:

В Зеленодольске официально зарегистрировались 134 беженца. 51 - мужчины, 49 - женщины, 34 - дети.

19 человек зарегистрировались в Центре занятости.