"Яблоко" пытается исключить Рустама Минниханова из списка кандидатов "Единой России"

Отделение партии "Яблоко" в Татарстане направило в прокуратуру республики заявление, в котором просит исключить президента РТ Рустама Минниханова из списка кандидатов партии "Единая Россия" на выборах в республиканский парламент пятого созыва. Об этом сообщает "Коммерсант".

"Яблочники" утверждают, что Минниханов "грубо и неоднократно" нарушил закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", ограничивающий использование кандидатами своего служебного или должностного положения.

По мнению "Яблока", президент должен был уйти в отпуск сразу же после регистрации партийного списка "Единой России", также рабочие поездки Минниханова в районы представители демократической партии считают "как использование преимуществ должностного или служебного положения", так как они освещались государственными СМИ, не оплачиваясь при этом из избирательного фонда.

"Яблоко" просит прокуратуру провести проверку, по завершению которой привлечь виновных к ответственности.

Отметим, ранее портал сообщал о том, что до начала выборов Госсовета РТ 14 сентября партию "Яблоко" вычеркнут из избирательных бюллетеней вручную. ЦИК РТ аннулировала 26 августа регистрацию республиканского партсписка кандидатов от "Яблока" для участия в выборах Госсовета РТ 14 сентября. Такое решение ЦИК РТ приняла после того, как 25 августа 2014 года Верховный Суд России отменил постановление центризбиркома РТ о регистрации четырех из шести кандидатов республиканского партсписка партии "Яблоко".