Рустам Минниханов и Ильсур Метшин в парке Горького запустили аналог Ice Bucket Challenge

Сегодня в Казани в открытом после реконструкции парке Горького президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин запустили новую федеральную акцию, очень похожую на всемирную акцию Ice Bucket Challenge. Они оба сдали нормы ГТО, после чего каждый из них бросил вызов новым участникам.

Минниханов, отжавшись и заработав баллы в стрельбе из винтовки, передал эстафету министру финансов России Антону Силуанову – теперь он должен повторить нормы ГТО. Метшин после сдачи норм ГТО (отжался 50 раз) послал «привет» актеру Сергею Безрукову и мэру Владивостока, сообщает "Бизнес Online".

Напомним, что с 1 сентября в школах Татарстана возвращаются хорошо известные с советских времен нормы ГТО. В качестве эксперимента они будут сдаваться пока только в 12 субъектах РФ: кроме республики, к нему подключились Карелия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Красноярский край, Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области.

На первом этапе внедрение комплекса ГТО пройдет только среди учащихся. Первый этап завершится в декабре 2015 года. Второй этап начнется с января 2016 года - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения. На третьем этапе, который начнется в 2017 году, комплекс будет введен для всех групп населения. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам.

Справка

Флешмоб Ice Bucket Challenge месяц назад запустил бывший профессиональный бейсболист Пит Фрейтс. Спортсмену поставили страшный диагноз – «боковой амиотрофический склероз», а через два года он перестал самостоятельно ходить, есть и разговаривать. Пит Фрейтс решил привлечь внимание общественности к больным БАС. Он придумал «ледяной» марафон и выложил его условия в Сеть. Правила просты: участник флешмоба выливает на себя ведро ледяной воды, выкладывает видео этого действа в интернет и называет имена трех следующих людей. Те либо принимают вызов и в течение 24 часов делают то же самое, либо отказываются и вносят в фонд ALS Association (фонд больных БАС) 100 долларов. В благотворительной кампании, получившей название ALS Ice Bucket Challenge, поучаствовал и сам Фрейтс – 15 августа друзья окатили его холодной водой.