· 16+ · Саша Гром

В Зеленодольске возле школы нашли боевую гранату

В Зеленодольске возле школы №17 была обнаружена боевая граната. В минувшую пятницу ее нашел школьный сторож, совершавший обход. Об этом сообщает "Зеленодольская правда", граната лежала около забора.

Экспертиза показала, что находка представляет собой ручную гранату марки Ф-1, она оказалась боевой, и в случае взрыва осколки разлетелись бы на 200 метров.

Отметим, что граната не представляла опасности для окружающих, так как запала у нее не было. Также в ходе экспертизы было установлено, что возраст гранаты превышает 70 лет, ее выпустили еще в годы Великой Отечественной войны.

___________

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Казани наркополицейские задержали 30-летнего парня, у которого также обнаружили гранаты и боеприпасы. "30-летний злоумышленник работает менеджером в частной фирме. Львиную долю свободного времени любит проводить в тренажерном зале", - сообщается в релизе УФСКН. Подозреваемый употреблял анаболики, оборот которых в России строго ограничен. При обыске у парня нашли 15 патронов от пистолета Макарова, а также две гранаты. Позже выяснилось, что гранаты были учебными. В настоящий момент в отношении него возбуждено уголовное дело за пособничество в распространении наркотических и сильнодействующих веществ, а также за хранение боеприпасов и взрывчатых устройств.