К ЧМ-2018 между Казанью и Саратовом могут пустить рейсовые экранопланы

К Чемпионату мира 2018 года между Казанью и Саратовом могут пустить высокоскоростные суда - экранопланы, которые будут летать над Волгой на небольном расстоянии от воды. Об этом сообщает портал tlt.ru.

Идея о запуске нового вида транспорта принадлежит архитекторам конструкторского бюро "Элиус", которые поставили задачу обеспечить быструю доставку жителей Саратова в Волгоград, Самару и Казань, где будут проходить футбольные матчи.

Если проект будет реализован, то пассажиры из Саратова смогут добираться до соседних Волгограда и Самары за 3 часа, а до Казани - за 6 часов. Кроме того, рассматриваются маршруты с заходом в Тольятти, Ульяновск и Сызрань.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что РЖД в ближайшие годы не получит денег на проектирование ВСМ Москва - Казань. Общая стоимость строительства ВСМ от Москвы до Казани составляет 1,06 трлн рублей, из которых 380 млрд рублей должны были составить бюджетные средства. 150 млрд рублей выделит фонд национального благосостояния. Оставшаяся сумма должна была поступить со стороны ОАО "РЖД".