В Казани на капитальный ремонт школ в 2014 году потратили 522 миллиона рублей

В Казани в 2014 году на капитальный ремонт школ было потрачено 522 миллиона рублей. Об этом заявил на "Деловом понедельнике" глава комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома города Искандер Ганиятуллин.

По его словам, программа по капремонту общеобразовательных учреждений была рассчитана на 5 лет. Если в этом году было отремонтировано 25 школ, то в следующие два года планируется отремонтировать 45.

По итогам всей программы будут отремонтированы 133 школы города, возраст которых старше 30 лет - это 78% от их общего числа.

- Из-за дефицита средств были заминки, но было выделено дополнительно 8,5 млн рублей, что позволило закончить все работы, - сказал Ганиятуллин. - Были и внебюджетные средства, спонсорская помощь. Подрядные организации тоже помогали при ремонте чем могли.

Ганиятуллин сообщил, что исполнительный комитет планирует провести конкурс на лучшую отремонтированную школы.

- Мы смогли отремонтировать почти половину школ, которым более 30 лет, - сказал Метшин, комментируя итоги очередного года программы по капремонту общеобразовательных учреждений. - Мы и мечтать не могли, что наши санузлы будут выглядеть так. Самое главное - обучить детей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на капремонт домов в Казани в этом году выделено 1,3 миллиарда рублей. В местах общественного пользования, кладовых установят новые системы вентиляции. Для этого закуплена партия радиального вентилятора http://www.innovent.ru/catalog/181. В 505 домах за счет средств, заимствованных у "Банка Москвы" в этом году установят 707 автоматических узлов погодного регулирования, что позволит жильцам экономить на отоплении 427 миллионов рублей в год.