Татарстан вошел в ТОП-10 регионов России по количеству памятников

Татарстан вошел в ТОП-10 регионов России по количеству археологических памятников, сообщает "Бизнес Online". Об этом сообщили участники пресс-конференции по вопросу охраны памятников археологического наследия в министерстве культуры РТ.

Всего на территории республики находится более 3000 археологических памятников, а всего объектов, представляющих культурную ценность, насчитывается около 7000.

Также участники пресс-конференции сообщили, что незаконные раскопки памятников ведутся во многих районах Татарстана. Однако в первую очередь страдают объекты, расположенные в местах их наибольшей концентрации: Алексеевском, Лаишевском, Спасском и Чистопольском районах республики.

Треть объектов археологии находится в зоне затопления Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ на месте утраченных церквей и мечетей установят кресты и стелы. Памятные знаки с кратким описанием утраченного объекта планируется установить на месте некогда существовавших 5 мечетей и 9 церквей. Первая стела будет установлена 16 мая в селе Подлесная Шантала Алексеевского района.