Авиакомпании Великобритании остановили переговоры о прямых рейсах в Казань на фоне внешнеполитической ситуации

Британские авиакомпании British Airways и Easy Jet приостановили переговоры с властями Татарстана по поводу открытия новых рейсов в международном аэропорту "Казань", сообщает "РБК" со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина.

- Ряд компаний, это в основном компании Великобритании, взяли паузу, - сообщил Сафин. - Мы им дали хорошие экономические условия, удачные слоты и скидки на аэропортовое обслуживание. Но мы уверены, что рано или поздно ситуация разрешатся, не можем же мы жить постоянно в изоляции, экономика первична.

В настоящее время казанский аэропорт ведет переговоры с рядом ведущих иностранных компаний по открытию новых рейсов. Недавно были открыты новые авиарейсы в Хельсинки и Барселону. Осенью авиакомпания "Чешские авиалинии" начинает полеты до Праги.

Также, по словам Сафина, существует намерение открыть прямые авиарейсы в Лондон ("Бритиш Эирвейс", "Изи Джет"), Ганновер, Дюссельдорф, Франкфурт ("Люфтганза", "Ак Барс Аэро", "Эйр Берлин"), Варшаву ("Ак Барс Аэро"), Вену ("Австрийские авиалинии"), Осло ("Норвежские авиалинии"), Рим, Милан ("Алиталия", "Меридиана Флай"), Ригу ("Эйр Балтик"), Женеву ("Швейцарские авиалинии"), Париж ("Эйр Франс"), Тель-Авив ("Эль Аль"), Дубай – Казань – Сан-Франциско ("Эмирейтс").

На переговорах с другими европейскими авиаперевозчиками внешнеполитическая ситуация не отразилась.

- В зоне нашей переработки остаются такие европейские направления, как Мюнхен, Барселона, - сказал Сафин. - Серьезно думаем насчет такого туристического и экономического направления, как Китай. Это все в планах.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что аэропорт Казани открывает регулярный рейс в столицу Финляндии – Хельсинки. По мнению генерального директора ОАО "Международный аэропорт "Казань" Алексея Старостина, полеты будут очень востребованными, поскольку сейчас многие самостоятельно планируют свое путешествие и неоднократно высказывали пожелания по открытию регулярных рейсов из Казани в Европу.