В Казани в День города откроют памятник эчпочмаку и устроят ночные гонки на Porsche

В мэрии рассказали, какие мероприятия запланированы в Казани на День города, 30 августа. Портал ProKazan.ru публикует наиболее интересные из них.

Выставка фото-инсталляций на площади у НКЦ "Казань"

Газета "Город" в честь своего пятилетия устраивает для читателей праздник. На площадке ожидается выставка фото-инсталляций, где можно будет полазить внутри "Чаши" и даже приручить дракона Зиланта. Также запланированы различные развлекательные мероприятия, среди которых - выступление группы Manhattan.

Выступления артистов и салют на "Казань Арене"

С 14.00 до 18.00 на крупнейшем стадионе Казани будут проходить различные развлекательные мероприятия. С 18.00 здесь начнутся выступления артистов. А завершится все в 22.00 праздничным салютом из 2300 залпов.

Чтение стихов в костюмах 19 века и шоу фонтанов в парке Горького

На обновленной площадке самого известного парка Казани состоится литературный дворик, где пятерых участников представления облачат в костюмы 19 века. Также гостей праздника ожидает изюминка вечера - шоу фонтанов.

Развлекательный комплекс "Туган Авылым"

На территории развлекательного комплекса "Туган Авылым" в Суконной слободе Вахитовского района Казани в День города откроют памятник национальному татарскому блюду - эчпочмаку.

Автодром "Казан Ринг"

На VIII международном фестивале исторической техники жители города смогут увидеть более полутора сотен исторических коллекционных автомобилей и мотоциклов из разных уголков мира. В этот же день здесь состоится автосабантуй, а ночью зрителей ожидают любительские гонки на автомобилях Porsche.

Площадь перед Дворцом Земледельцев

На 4 международном фестивале "Казанская осень" выступит государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством Александра Сладковского, солисткой которого станет прославленная немецкая оперная певица Симона Кермес.

Набережная у центра семьи "Казан"

У "Чаши" в День города пройдет предпремьерный показ мюзикла "Алтын Казан". Сюжет постановки основан на старинной легенде о том, как казан закипел без огня. В 22.00 гости вечера смогут насладиться зрелищным салютом.

Площадь перед театром Камала

В 14.00 на площади перед театром Камала состоится церемония вручения государственной премии Татарстана, а в 19.00 здесь начнется концерт с участием артистов татарской эстрады.

Сквер Баки Урманче

30 августа в сквере Урманче можно будет познакомиться и лично пообщаться с известными художниками Татарстана.

Кроме того, в День города в Старо-татарской слободе состоится открытие культурного ансамбля казанского подворья, на Конно-спортивном комплексе пройдут традиционные скачки, а на озере Кабан - чемпионат по водно-моторным видам спорта, а также соревнования по гребле.