Ильсур Метшин: "Только 10% жителей Казани прогуливается по паркам"

В Казани к 30 августа будет завершен первый этап реконструкции парка Горького. Также ко Дню города планируется завершить все работы по благоустройству набережной между НКЦ и Кремлем. Об этом сообщил на "Деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин.

- Хорошо, что празднования будут проходить не на одной площадке, а по городу, - сказал Метшин. - Празднование всегда сопряжено с открытием важных социальных объектов, также должны быть закончены работы на набережной и в парке Горького.

По словам председателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева, проблемой остается нехватка средств, которых не хватает даже для уборки мусора.

Также чиновник сообщил, что из 34 имеющихся на территории города фонтанов в настоящее время работает 31. Вопрос об открытии оставшихся трех по прежнему остается.

Мэр Казани согласился с Куляжевым, признав, что выделяемых на благоустройство парков денег не достаточно, но "вопрос сдвинут с мертвой точки". По его словам, во многом это произошло благодаря участию президента Татарстана.

- Только 10% жителей Казани прогуливается по паркам, - отметил Метшин. - Еще 3% делает это от случая к случаю. Благоустройство парков - это наша планомерная работа.

В исполкоме напомнили, что 30 августа закончится только первая часть реконструкции парка Горького. Следующая часть реконструкции намечена на следующий год.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в парке Горького появятся экстрим-парк и смотровые площадки. Следующим этапом благоустройства будет появление экстрим-парка в дальнем овраге с мостиками и канатными дорожками. Также мостики и смотровые площадки свяжут два холма. В дальнейшем здесь будут построен еще один мост с дальней площадкой.

В следующем году планируется объединить парк Горького в единую зону отдыха с территорией Русско-Немецкой Швейцарии, набережной, которая в настоящее время строится, а также ландшафтным комплексом "Островки Казанки". Кроме того, появится еще один вход в парк стороны улицы Подлужная.