· 16+ · Саша Гром

Беженка из Украины обратилась к президенту РТ и мэру Казани из-за "безразличия" чиновников: фото

Беженка из Луганска Виктория Э. написала обращение к президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину, в этом письме она заявила о безразличном отношении чиновников к участи украинских беженцев. Об этом передает "Бизнес Online".

- Потрясена безразличием к обстоятельствам чиновников. На пятый день удалось поселиться и то, только путем угроз. Я собиралась звонить в секретариат президента России. Четыре дня жили на вокзале, а днем ходили по кабинетам чиновников, - говорится в письме беженки.

По ее словам, она вместе с дочерью выехала из Луганска по единственной дороге, лежа на полу автомобиля. Сначали они прибыли в Харьков, после в Симферополь, а уже оттуда - в Казань. Они приехали в столицу РТ 7 августа.

После прибытия в Казань началось хождение жительницы Украины по различным инстанциям - она обращалась в Мэрию, МЧС, УФМС, соцзащиту с вопросами первичного обустройства. Результатов, впрочем, это никаких не дало.

- Вчера Виктория заявила очередному чиновнику в мэрии, что позвонит в секретариат президента России. Только после этого ее вечером пригласили к заселению в гостиницу «Стрела» — один из пунктов поселения беженцев, доставленных МЧС, то есть «первого сорта», — заявил координатор народного движения «Помогаем Новороссии!» Михаил Щеглов.

По словам общественного активиста, всех украинских беженцев делят на два "сорта" - те, кто приезжает организованно, как бы "первый сорт", а "самоходом" – второй. И уже в зависимости от этого и выстраивается к ним отношение чиновников.

Отметим, ранее портал сообщал о том, что в Казань на поезде из Ростовской области прибыли еще 64 вынужденных беженца из Украины, они прибыли накануне вечером. В числе людей, вынужденных покинуть свои дома из-за войны, 28 детей, до прибытия в Казань они проживали в палаточном лагере для вынужденных переселенцев на территории Ростовской области. Проживать беженцы будут в гостинице "Кварт". "Это третья большая организованная группа граждан Украины с начала года, и первая в этом месяце.Также, при взаимодействии с миграционной службой, мы принимали несколько небольших групп до 10 человек. Уже на этой неделе мы ожидаем очередных переселенцев, поэтому готовимся к очередным встречам. Дата и время прибытия партий вынужденных переселенцев будут уточнены позже. На данный момент, в республику из Украины прибыло около 2,5 тысяч человек, в их числе 363 ребенка", - заявил заместитель начальника ГУ МЧС РТ Юрий Венедиктов.