Сын экс-министра юстиции РТ подал в суд на прокурора Татарстана

Вахитовский суд Казани принял к рассмотрению иск сына экс-министра юстиции РТ Ильдара Курманова, ставшего фигурантом громкого дела о хищении 47 млн рублей у торгового комплекса "Леруа Мерлен", к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову "о защите чести, достоинства и деловой репутации", сообщает "Коммерсант".
Истец просит обязать прокурора "опровергнуть публично" сведения, озвученные на пресс-конференции осенью 2013 года, которые, по мнению Курманова, являются недостоверными. Тогда выяснилось, что в ходе проверки МВД обнаружило заявление ООО "Интеллект и право", учредителем которой является российская дочерняя компания "Леруа Мерлен Восток".
Представители компании заявили, что лишились 47 млн рублей в ходе строительства гипермаркета "Леруа Мерлен" в Казани. По версии следствия, Курманов несколько лет назад убедил компанию поручить часть работ по строительству торгового комплекса ООО "СЭМ", учредителем которого являлась его мать. Однако работы выполнены не были.
В своем иске Курманов попросил суд "разобраться в ситуации" и обязать прокуратуру Татарстана созвать пресс-конференцию, на которой "опровергнуть недостоверные сведения". В пресс-службе прокуратуры сообщили, что с иском не согласны, однако от подробных комментариев отказались, отметив, что решение по данному вопросу должен принять суд.
Напомним, что в июле Советский суд Казани распорядился поместить Курманова под домашний арест сроком на один месяц.
Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что сын экс-министра юстиции РТ Ильдар Курманов вошел в рейтинг проблемных звездных детей журнала "Сноб". Компанию ему составили сын легендарного бразильского футболиста Пеле, сын Майкла Дугласа, сын Алена Делона, а также сын Роберта Дауни-младшего.