В Казани молодая и красивая девушка умерла при родах, ребенок выжил

Очередной скандал с участием врачей разгорается в Татарстане: после кесарева сечения в одном из роддомов в РКБ на руках у медиков скончалась 27-летняя жительница Казани, Альбина Хабибуллина (имя изменено, - прим. авт.). Однако о трагедии общественности стало известно только спустя девять дней после смерти роженицы. Об этом порталу ProKazan.ru стало известно от ее подруги, Марии Пагудиной.

В социальной сети «Вконтакте» девушка опубликовала «крик души», в котором просила казанецев ответить на один единственный вопрос: как наказать врачей, которые не смогли спасти ее подругу?

- В Казани была допущена врачебная ошибка, умерла 27-летняя девушка! Всю беременность страдала давлением. Скончалась в коме, родив кесаревым сечением, почти не приходя в сознание. У нее отказали почки, а затем все органы! Отек головного мозга. Моча ушла в нее и произошло самоотравление. Лежала в гробу вся желтая и отечная!

В Минздраве РТ нам сообщили, что ждут письменного обращения от родственников умершей девушки:

- Только после обращения близких мы сможем вам рассказать подробности этого случая, - ответили журналисту ProKazan.ru в пресс-службе ведомства. - Пока же мы не можем вам предоставить вам информацию без их согласия, как и разглашать данные частной жизни пациентки.

По словам подруги умершей девушки, так и не сумевшей испытать радость материнства, ее родственники не верят в справедливый исход этого дела.

- Еще не одного врача не посадили! - поделилась своим мнением Мария. - Кесарить нужно было на 7-ми месяцах, а не ждать 9-ти! Тогда бы она была жива и все было бы нормально. Показаний против раннего кесарева не было. Это врачи не усмотрели! Два раза она лежала на сохранении, приходила с жалобой на плохое самочувствие, а ей давали таблетку и отправляли обратно в палату!

Девушка работала в Министерстве труда, занятости и социальной защиты. Всегда была доброй и отзывчивой. Беременность для нее была желанной. Сейчас воспитанием новорожденного сына умершей девушки занимаются родственники. Мальчика назвали Глебом, как этого хотела его мама.