Знакомый мужчины, госпитализированного с сибирской язвой в Казань: "Его рука была черная, будто начала гнить изнутри"

4 августа в Кукморском районе Татарстана был обнаружен очаг сибирской язвы. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил главный врач районной больницы Кукморского района.

В больнице рассказали о том, что туда был доставлен 49-летний мужчина с опухолями в подмышечных зонах. Состояние его оценивалось как хорошее и стабильное. Информацию о массовом бое скота, появившуюся в Интернете, именно в тот момент опровергли. Известно было, что мужчина заразился сибирской язвой после разделки туши коровы.

Как признался сам мужчина, он до этого разделывал тушу коровы, а шкуру ее продал. Возможно, в момент того, как он находился рядом с тушей, мужчина и успел заразиться, так как порезал руку во время разделки. Через некоторое время рука опухла и он только тогда обратился в больницу. Состояние его оценивалось как стабильно хорошее. Правда, после того, как стало известно о хорошем состоянии мужчины и о том, что он находится всего лишь в районной больнице, Минздрав РТ сообщил о том, что мужчина находится в Казани и госпитализировали его в Республиканскую Инфекционную больницу. Комментировать состояние мужчины уже не торопились и ответили, что вся нужная информация появится через несколько часов на сайте Министерства здравоохранения.

После чего министерство информировало, что 5 августа в республиканскую клиническую инфекционную больницу поступил пациент деревни Люга, не работающий, с направительным диагнозом: "Сибирская язва? Кожная форма". Стало известно, что появились воспалительные изменения лимфатического узла, кожные проявления заболевания. При госпитализации был проведен отбор материала для лабораторного исследования, материал направлен в лабораторию особо-опасных инфекций в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан. Был проведен консилиум, но окончательный диагноз будет поставлен после проверки всех анализов. В деревне Люга силами медицинских работников проводится комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию предполагаемого очага сибирской язвы: определен круг контактных лиц, организовано их ежедневное медицинское наблюдение, проводятся подворные обходы. Население деревни информировано о мерах профилактики сибирской язвы.


Мясо забитого животного никто не ел. Ни хозяин частного подворья, который тоже находится под наблюдением врачей, ни члены его семьи к мясу не прикасались. Он утвержадет, что все мясо лежит в домашнем морозильнике. На данный момент результаты анализа биоматериала (хранящегося в холодильнике мяса) пока не готовы. Если Республиканская ветеринарная лаборатория подтвердит факт заражения мяса сибирской язвой, оно будет утилизировано путем сожжения.

Теперь в деревне работают эпидемиологи.

Несмотря на всю официальную информацию, собственный источник ProKazan.ru сам прокомментировал происходящее, ведь он был одним из свидетелей того, что случилось.

- Могу добавить, что сам видел его руку, рука была черная как будто начала гнить изнутри, и про большие опухли в его подмышках в СМИ не написано. Официально все закрыли на карантин, только что 10 минут назад прошел там пешком, так как на машине нельзя, на посту никого нет. А обещали карантин и круглосуточный надзор. Правда, ночью все, кто хочет, могут войти в участок. Никто не знает, что делать и к кому обращаться. Мы заметили, что эпидемиологи, которые прибыли в зону карантина, были пьяны,- добавил источник.

По данным очевидцев, в карантинную зону спокойно проходят люди, их никто не останавливает. А это и дети, и взрослые. После приезда эпидемиологов на асфальте рядом с карантинным пунктом жители обнаружили чью-то злую шутку. Точнее, это надпись "13 район".

Появилась и официальная информация в Роспотребнадзоре, искажать которую всем СМИ категорически запрещено.

"В исследованном материале от заболевшего обнаружены маркеры возбудителя сибирской язвы. Окончательный диагноз ГАУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница" будет установлен после дополнительных исследований.

В настоящее время в Кукморском районе продолжается комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага: медицинской бригадой ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» проводятся подворные обходы, осмотрено 132 жителя населенного пункта, контактные получают профилактическое лечение; проведена заключительная дезинфекция в очаге. Новых случаев заболевания среди жителей данного населенного пункта не зарегистрировано.

Ветеринарной службой продолжаются мероприятия в пределах полномочий."

Врачам ГАУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница" категорически запрещено давать комментарии СМИ.

Для справки
Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов. Заболевание весьма опасно и для человека. Заболевание названо так, потому что в дореволюционной России встречалось преимущественно в сибирских губерниях.Инфицирование происходит при уходе за животными и обработке мяса. Возбудитель так же проникает ворганизм человека через микротравмы кожи, при употреблении в пищу зараженных продуктов или вдыхании инфицированной пыли и костной муки. Лечение сибирской язвы комплексное. Назначаются антибактериальные средства и специфический иммуноглобулин. Зараженное мясо и шкуру сжигают. Места, где есть инфекция тоже обрабатывают огнем или сильным жаром.