Один из лучших хай-дайверов мира в Казани: "Вода хороша, правда немного зелененькая"

Один из лучших хай-дайверов мира Артем Сильченко совершил свой первый российский прыжок с 27-метровой вышки. ProKazan.ru узнал, какие впечатление остались у спортсмена от качества воды и как проходит подготовка к соревнованиям.

Как вам казанская площадка для прыжков?

- Ощущения классные. Важно, что это хорошая вышка, жесткая и удобная. Сегодня совершил два прыжка, приводнился, конечно, не на 10 баллов, но для меня этот прыжок имеет большое значение, ведь он первый в России.

Как готовитесь к соревнованиям?

- Есть несколько мест в мире, где можно готовиться круглый год. В Колумбии знаменитый клифф-дайвер Орландо Дюк вообще поставил вышку у себя в бассейне.

Я всю зиму провел в Воронеже, в бассейне, где максимальная высота вышки составляет 10 метров. Но можно в бассейне и сотни и тысячи раз повторять прыжок, но на большой высоте это вряд ли поможет лучше выступить. У нас не всегда одинаковые высоты.(по правилам от 26 до 28 метров). Плюс бывают сильные волны.

Сколько раз за тренировку прыгаете с 27-метровой вышки?

- Я стараюсь делать не более 5 прыжков за одну тренировку. Это очень сложно. Ты должен постоянно приспосабливаться и к высоте, к месту, а зачастую еще и к ветру.

Чем хай-дайвинг отличается от клифф-дайвинга?

-Почти ничем. Клифф — это естественные условия (скалы), а хай — это высота. Я считаю себя хай-дайвером. У нас проводятся соревнования, в ходе которых мы совершаем 4 прыжка: 2 со скал и 2 с платформы. Они мало чем отличаются.

На кубке мира по хай-давингу в Казани какие будут прыжки с вышки?

- На соревнованиях у меня будет 5 прыжков с высоты 27 метров. Точнее я надеюсь на это, все зависит от того, дойду ли до конца. Два прыжка «классик»: будут оценивать чувство полета и красивые входы в воду. Один прыжок «интермедиа» — что-то между обязательным и произвольным прыжком. И два прыжка «в отрыв»: каждый покажет на что способен, свою школу.

Почему входите в воду не руками, а ногами?

- Если войти руками — то можно очень жестко удариться об воду и что-нибудь себе сломать. Есть люди, которые совершают вход в воду руками, но это зачастую работники шоу, а не профессиональные прыгуны. Сам я так не пробовал, но знаю ребят, которым приходилось прибегать к такому входу. Потерявшись в полете, они спасались таким образом, но это очень грустно заканчивалось.

Казанка подходит для прыжков в воду?

- Вода хороша, правда немного зелененькая. Но это нормально. Мы прыгали в гораздо менее приятные водоемы. Температура воды, кстати, в Казанке тоже радует. Я недавно вернулся из Франции, мы прыгали там с вертолета в воду, где температура всего 8 градусов. По сравнению с этим, в казанской реке только джакузи не хватает.

В чем разница между классическими прыжками в воду и хай-дайвингом?

- Она абсолютно четко ясна: это разница в 17 метров.

Осознаете всю опасность таких прыжков?

- Все участники соревнований — в прошлом прыгуны, при чем очень высокого уровня. И каждый понимает, что это опасно. Вставая на край платформы, ты должен осознавать, что готов пойти на это.

О чем думает человек, вставая на самый край?

- Мой тренер всегда говорит, что в полете думать не нужно.Прыжок — это работа. Нужно думать до такого, как ты подошел к краю платформы. В полете в мозгу вертятся десятки решений, но обдумать их - невозможно.

Сложно не удариться об воду?

- Начинающему прыгуну очень тяжело это достается. Нужно настроить мышцы и тело. Напрячься именно в момент соприкосновения с водой, а не раньше или позже.Тело не может сохранять напряженность больше нескольких секунд. Пока не испытаешь эту боль — не поймешь. У меня было два неудачных падения. Подряд. Я потом две недели старался вообще не думать о прыжках и не шевелиться.

Почему вы не расстаетесь с полотенцем?

- Некоторые прыгают абсолютно сухими. Я люблю смочить тело, чтобы кожей чувствовать ветер. Кожа для меня орган чувств, а не намочить тело для меня тоже самое, что закрыть уши.

Зачем водолазы брызгаются водой перед прыжком спортсмена?

-Чтобы мы могли видеть поверхность воды, рассчитать скорость падения после сальто и рассчитать под каким углом влететь в воду.

Когда поднимаетесь на вышку, успеваете полюбоваться Казанью?

- Сверху открывается прекрасный вид. Конечно любуюсь, - улыбается спортсмен.