Компания Тины Канделаки ляжет в основу создания брендов в Татарстане

В Правительстве РТ решили основательно заняться вопросом по привлечению туристов в Татарстан. Программа включает себя взаимодействие с предприятиями которые контактируют с туристами: гостиницы, музеи, транспорт, общепит. Цель программы- повышение конкурентоспособности туристского комплекса РТ на российском и международном уровне.

- Одна из проблем Татарстана - это отсутствие программ направленных на строительство судов, отсутствие конкурентоспособной авиакомпании в республики. Дорогие билеты на самолет и на поезд так же являются одной из важным проблем в туризме Татарстана. Этот вопрос будет решаться в ближайшее время. Цены должны быть адекватные, - председатель государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Напомним, компания "Апостол", возглавляемая Тиной Канделаки, создаст бренд культурно-исторического наследия Татарстана. Предложение московской бизнес- woman поступило после прогулки по старинным улицам Казани с Президентом РТ Ру​стамом Миннихановом в сентябре 2013 года.

- Компания Тины Канделаки ляжет в основу создания брендов в Татарстане в рамках "Развития сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014-2020 годы", - уточнил Сергей Иванов.

Общее финансирование программы составит — 1831,2 млн. рублей, из них средства РТ- 1066,6 млн. рублей. Таким образом, в 2014 году на реализацию программы планируется затратить 165,1 млн рублей, в 2015 году – 269,9 млн рублей, в 2016 году – 251,4 млн рублей, в 2017 году – 271,1 млн рублей, в 2018 году – 281,9 млн рублей, в 2019 году – 293,7 млн рублей, в 2020 году – 298,1 млн рублей.

- Совместно с представителями гостиниц, туристических компаний мы оценили те затраты и объемы которые тратятся на развитие сферы туризма, в каком пропорциональном движении эти расходы растут ежегодно, договорились что те предприятия которые заложены в нашей программе будут софинансироваться с их стороны и мы вышли на эту контрольную цифру 1066,6 млн. рублей, - поделился Сергей Иванов.

План программы подразумевает, что внутренние и въездные туристские потоки в Татарстан к 2020 году должны увеличиться до 3,3 млн. человек. Объем платных туристских услуг, оказанных населению, к 2020 году достигнет 15 393,7 млн рублей, в этом году - 8 851,0 млн рублей.

- Наши планы - это поддержка событийного туризма в Болгарах и Свияжске, так же мероприятия в городе Казани, фестиваль исторической реконструкции, масленица, гастрономические недели в республике. В следующем году мы планируем праздновать ежегодный праздник Сабантуй несколько дней, - добавил Сергей Иванов.