Роспотребнадзор приостановил работу детского лагеря «Санта» после вспышки кишечной инфекции

Роспотребнадзор РТ приостановил работу детского лагеря «Санта» после вспышки кишечной инфекции. В ходе проведения внеплановой проверки выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.

Как сообщает пресс-служба управление Роспотребнадзора по РТ, при изучении медицинской документации были выявлены три обращения среди детей с симптомами острой кишечной инфекции, при этом дети не были своевременно изолированы. По результатам медицинского осмотра контактных детей были выявлены ещё 9 детей с симптомами острой кишечной инфекции. На настоящий момент девять детей находятся на стационарном лечении. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Трое заболевших детей отказались от госпитализации, получают амбулаторное лечение при детских городских поликлиниках.

Кроме того, были выявлено, что в детском лагере не соблюдался режим мытья столовой и кухонной посуды, было отсутствие своевременной изоляции инфекционных больных, обратившихся в медицинский пункт с признаками острых кишечных инфекций.

В результате на юридическое и должностные лица ООО санатория «Санта» были составлены протоколы об административных правонарушениях, а также протокол о временном запрете деятельности 3 смены детского загородного лагеря ООО Санаторий «Санта» с 25 июля текущего года.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) продолжается проведение противоэпидемических мероприятий в лагере, устранение выявленных нарушений находится на контроле.

...

Напомним, что владелец санатория «Санта» Ираклий Саввиди подозревается в организации двух убийств в 2002 и 2003 году. По данным МВД Татарстана, будучи руководителем и фактическим владельцем санатория «Санта», расположенного в пригороде Казани, Ираклий Саввиди «заказал» убийство двух работников своего санатория главе организованной преступной группировки "Квартала" Автандилу Янакову, который в настоящее время находится в международном розыске.

До марта 2009 года Саввиди также занимал депутатское кресло в Госсовете Татарстана.

Для справки: ОПС "Квартала" было образовано в 1996 году в бывшем Ленинском, а ныне Ново-Савиновском районе Казани. По данным следствия, создал его бывший десантник Янаков Автандил по кличке «Авто» - выходец из группировки "38-й квартал".

Судебный процесс над членами ОПС «Квартала» начался в сентябре 2007 года и завершился спустя год. 56 уголовных дел были объединены в одно производство и составили 113 томов.

17 сентября 2008 года Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор в отношении 20 членов организованного преступного сообщества «Квартала». Они признаны виновными в совершении целого ряда преступлений, среди которых создание и участие в преступном сообществе, бандитизм, кражи, вымогательство, незаконное хранение оружия и боеприпасов, мошенничество, похищения людей, грабежи, разбои и убийства. Всего на территории республики и в городе Москве осуждёнными было совершено 70 преступлений, из них - 17 убийств.

Трое главарей группировки (Фарид Галиуллин, Сергей Калинин и Владимир Малков) приговорены к пожизненному заключению. 16 членов ОПС получили от 3 с половиной до 24 лет лишения свободы, лишь один подсудимый получил пять лет условно.

13 августа 2009 года в СУ СК при прокуратуре РФ по РТ от одного из осужденных поступило заявление, о том, что он располагает информацией и готов дать показания об организаторах и исполнителях еще нескольких убийств, совершенных участниками ОПФ «Квартала» в 1999-2003 годах. Согласно этим показаниям Автандил Янаков в присутствии свидетелей получил от Ираклия Саввиди «заказ» наказать двоих работников санатория. Авто поручил исполнить «просьбу» трем своим бойцам - активным участникам ОПФ «Квартала».

21 августа 2009 года трупы работников санатория «Санта» Пьянова и Титова были обнаружены в лесопосадке около поселка Борисоглебск (пригород Казани). Перед смертью мужчин били и пытали, а лишь потом застрелили.

При проведении следственных действий и из бесед с сотрудниками санатория «Санта» было установлено, что Ираклий Саввиди уже 13 августа покинул Казань, а 14 августа 2009 года вылетел из Москвы в Грецию.

11 сентября 2009 года Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал Ираклия Саввиди, он был объявлен в международный розыск.

Сотрудникам татарстанского филиала национального центрального бюро Интерпола удалось в короткие сроки установить местонахождение подозреваемого, подготовить и передать греческой стороне все документы, необходимые для ареста Ираклия Саввиди. В ближайшее время суд города Салоники определит возможность и сроки его экстрадиции в Россию.