Казанская активистка: "Татарстану грозит атомная катастрофа". Фото

Сегодня в Казани прошла конференция по названием "От зеленой экономики к духовной экологической цивилизации" в рамках международного фестиваля экологии и культуры за лучшее будущее, сообщает корреспондент портала ProKazan.ru.

На конференцию активисты собрались, чтобы привлечь внимание и обсудить то, как пагубно будет влиять на экологию Татарстана строительство АЭС.

- Дело в том, что в прошлом году появился план Дмитрия Медведева в котором был перспективный план развития Татарской АЭС. Это была неожиданная новость, так как в 1990 году было принято на уровне правительства РТ и Госсовета РТ о перепрофилировании Татарской АЭС на неядерную станцию. Подавляющее большинство республики против построение Атомной электростанции. Мы делали опросы, собирали подписи,- рассказал Гарасов Альберт, председатель антиядерного общества Татарстана.

- Это, в первую очередь, загрязнения, радиоактивные отходы. Она будет работать эффективно 25 лет, а потом 150 лет за ней нужно будет наблюдать, куда потом девать эти радиоактивные отходы? Другие страны уже через это прошли. Эта серьезная опасность. Например, Франция должна была стать "атомным сердцем" мира, но в 2000 году атомную станцию закрыли и теперь не знают, что делать с отходами. На сайте министерства станция внесена в план, поэтому как можно отвергать слова о её строительстве? Химиками, которые собирали пробы на этой земле уже в 1990 году были уже выявлены нарушения, а сейчас еще хуже, - дополнила активист антиядерного марша протеста, жительница Казани, Ирина Докучаева.

Грядет ли экологическая катастрофа со стротельством АЭС?

- Конечно, Татарстану грозит атомная катастрофа, потому что атомная энергетика не обеспечивает полной безопасности работы атомной станции. Периодически встречаются утечки в других старнах, а что будет у нас? С нашей ветренностью? Известно, что при строительстве многих объектов, часть денег исчезает и здесь тоже может исчезнуть, а потом это все начнет рушиться, - объяснила Ирина Докучаева.

Посетили конференцию со своими проектами студенты и выпускники КФУ, КГЭУ, КГАСУ. Лучшие проекты будут отобраны и отправлены в правительство.