На аэродроме «Куркачи» открывается чемпионат России по вертолетному спорту

В Татарстане на базе Центрального аэроклуба республики на аэродроме «Куркачи» стартует открытый чемпионат России по вертолетному спорту. Об этом сообщает федерация вертолетного спорта России.

Соревнования начались уже сегодня, 11 июня, и продлятся по 13 июля.

Участники выступят на вертолетах «МИ-2», «Ка-226» и «Robinson-44»

За звание Чемпионов России 2014 года будут бороться лучшие спортсмены мирового уровня: действующие Абсолютные Чемпионы мира Жуперин Александр и Буров Николай, действующие Абсолютные Чемпионки мира Косенкова Людмила и Прокофьева Елена, Абсолютные победители Чемпионата России прошлого года и двукратные чемпионы мира Сотников Максим и Олег Пуоджюкас, многократные Чемпионки страны и мира Шпиговская Галина и Губарь Любовь, многократные Чемпионы российских и международных соревнований, СССР и России, победители «Вертолетных гонок» этого года Дегтярь Виктор и Васильев Пётр и другие титулованные спортсмены. От Республики Татарстан выступят два созданных в этом году экипажа: Мавлеткулов Фларит и Загидуллин Фаиль, Ситников Владислав и Великосельский Алексей.

11 июля пройдут соревнования по «Навигации», самой насыщенной элементами, но не самой зрелищной, поскольку основная часть задания выполняется вне аэродрома. 12 июля вход будет открыт для зрителей: пройдут соревнования по упражнениям «Слалом», «Полет на точность» и «Развозка грузов». 13 июля, в завершающий день Открытого Чемпионата России, на площадке состоятся «Вертолетные гонки» - захватывающее состязание сильнейших экипажей на скорость и точность полетов.