Фото: Рустаму Минниханову представили проект реконструкции парка «Черное озеро»

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов ознакомился с проектом реконструкции парка «Черное озеро» в ходе пешей прогулки по историческому центру Казани. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Проект включает в себя очистку озера, строительство на территории деревянного пирса, фонтана. Также планируется построить в парке клуб судомоделирования, который ранее находился здесь, детскую площадку, летнее кафе и ресторан. В зимнее время в парке будет работать каток.

Кроме того, Минниханов прогулялся по скверу «Ленинский садик». Сопровождавшая его Олеся Балтусова – помощник президента РТ. Она высказала предложение установить здесь больше скамеек для того, чтобы горожане чувствовали себя комфортно, так как сквер пользуется популярностью у горожан, особенно весной и летом.

Также Минниханов ознакомился с ходом реставрационных работ, идущих в историческом центре – в том числе памятников архитектуры «Жилой дом 1841 года, архитектор Фома Петонди» и «Жилой дом XVIII века».
Президент Татарстана также осмотрел комплекс зданий на территории Казанского Богородицкого монастыря (ул. Большая Красная,5). Архитектурный ансамбль монастыря, в том числе здания бывших «сестринских корпусов» (в советское время там располагалась табачная фабрика). На сегодня здания «сестринских корпусов» законсервированы (оборудована крыша, вставлены окна), чтобы остановить их дальнейшее разрушение. Решения о том, чтобы будет располагаться в них далее, пока не принято.