· 16+ · Саша Гром

В Казани будут судить хирурга, пациент которого умер во время операции на аппендикс (92082)

В Казани вскоре стартует процесс в отношении хирурга городской больницы №12 Дамира Хасанова, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности - во время операции на аппендикс умер его 21-летний пациент. Процесс стартует 9 июля (9:00), сообщает Казанский правозащитный центр.

Стоит отметить, что подозреваемому грозит до 3 лет лишения свободы.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что эксперты Министерства здравоохранения Татарстана выявили в действиях врачей при оперировании в казанской больнице №12 21-летнего пациента ряд нарушений, что и привело к смерти больного. Согласно выводам экспертов, были обнаружены следующие нарушения:

- нарушение техники проведения хирургического вмешательства у пациента с атипическим расположением червеобразного отростка привело к интраоперационному осложнению (повреждению наружной подвздошной артерии с профузным кровотечением);

- проведение тромболитической терапии в послеоперационный период, в связи с тромбозом наружной подвздошной артерии, было выполнено при наличии противопоказаний к ее применению. Проводимая тромболитическая терапия вызвала гипокоагуляционное кровотечение и была причиной лизиса тромбов, сформировавшихся после проведения первого оперативного вмешательства;

- несмотря на продолжающееся массивное кровотечение после проведения реконструктивной операции по протезированию наружной подвздошной артерии медицинским персоналом не было принято мер по хирургической остановке кровотечения. Не произведена ревизия операционной раны после второй операции и не проведена адекватная коррекция гипокоагуляции.