Следующий "Литературный дворик" пройдет на Казанском авиационном заводе

Следующий "Литературный дворик" пройдет на Казанском авиационном заводе. Об этом сегодня на Деловом понедельнике сообщила Айгуль Горнышева, начальник Управления культуры исполнительного комитета муниципального образования Казани.

- Продолжается реализация специального проекта года культуры "Литературные дворики". В них уже приняли участие Народный артист России Константин Хабенский и ученики его школы-студии, начинающие и известные поэты и артисты. На прошлой неделе прошло с большим успехом четыре "Литературных дворика": в поселке Юдино, в сквере по улице Сыртлановой , в Усадьбе Сандецкого и , безусловно, самым ярким событием стало участие народного артиста Сергея Безрукова, который в прошлую субботу выступил на Дубравной возле Дома Ветеранов. Любителей поэзии и почитателей творчества Сергея Безрукова собралось около 2 000 человек. Для казанской публики Сергей Безруков прочитал не только стихи Лермонтова и Есенина, но и исполнил песни Высоцкого, к концу его выступления песни пел уже весь дворик. Было огромное количество желающих прочитать стихи со сцены. По многочисленным просьбам сотрудников Казанского авиционного завода следующий "Дворик" пройдет там, - поведовала она.

Пользуясь случаем, Айгуль Горнышева проинформировала еще об одном проекте в рамках года культуры. Управлением культуры совместно с комитетом по транспорту организована трансляция 5-минутного видеоролика о культурном наследии столицы Татарстана на маршрутах общественного транспорта. Ролик уже транслируется в более чем 70 маршрутах автобусах.

- Год культуры продолжается и мы не хотим, чтобы он прошел незамеченным для каждого жителя нашего города,- дополнила свой доклад Айгуль Горнышева.

- Пусть будет и литературный двор, и литературный цех, и литературный сквер, - дополнил Денис Калинкин.

Об итогах Дня Молодежи рассказал Сергей Миронов, председатель Комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани.

- Празднование Дня Молодежи в Казани 27 июня началось флэш-мобом, который организовали "Звездный десант" и комитет по делам детей и молодежи. Молодежь Казани могла развить новые таланты и навыки на мастер-классах. Прошел фестиваль "Молодые и успешные". А 28 июня прошел фестиваль "Extrime Kazan Open 2014". Также молодые люди в этот день сажали цветы в парках и на улицах.