В Болгарах состоялся форум имени Габдуллы Тукая

Вчера, 28 состоялось торжественное закрытие языкового палаточного лагеря «Болгар -Туган Тел».

С 23 по 29 июня в городе Болгар впервые организована смена профильного образовательно-культурного палаточного лагеря «Болгар – Туган Тел». Программа лагеря разделена на три направления: «Лингвистика», «Средства массовой информации» и «Культура и искусство». Главная фишка этого лагеря - языковая среда, где каждый может поднять свой уровень татарского, заводя знакомства с друзьями.

- Этот проект реализован впервые, - рассказывает Ильсур Нафиков. - Здесь собрались школьники - призеры и победители предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов и фестивалей, участники научно-практических конференций, форумов, общественных проектов из Татарстана и регионов России. Основной целью профильной смены является воспитание уважения к родному языку, краю, привлечение внимания к проблемам сохранения татарского языка.

Более 500 ребят из самых разных регионов России в течение недели не просто отдыхали, а изучали татарский язык и культуру. Школьники посещали мастер-классы, тренинги и встречались с известными учеными, поэтами и художниками, спортсменами и выдающимися общественными деятелями. Они поделились с участниками профильной смены жизненным опытом, рассказали о величии татарского языка, отвечали на интересующие ребят вопросы.

Несмотря на то, что лагерь палаточный, у детей имеются все условия. Комнаты с хорошими кроватями.

Есть даже душевые.

Самым оживленным, оказалось место, где ребята заряжают телефоны.

С некоторыми трудностями все же приходится сталкиваться. Например, как высушить свое белье? Изобретательные детки и здесь нашли выход!

А так они сушат обувь.

Несмотря на погодные условия, все ребята остались довольны.

- Единственная трудность, с которой мы столкнулись – незнание татарского языка, но потом подружились с ребятами и недопонимае ушло, - говорит участница лагеря Настя Репина. – Если будет возможность, с удовольствием приеду снова.

Поздравить ребят и посмотреть, как они живут, приехал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Высокие гости пообщались с детьми палаточного лагеря, посетили мастер-классы, подготовленные ребятами.

- Мы надеемся сделать ежегодным формат этого лагеря, - говорит исполнительный директор фонда «Сәләт» Тимур Сулейманов. - Место площадки выбрано прекрасное!Ребята просыпаются-видят Белую Мечеть. Правда, в этом году с погодой чуть-чуть не повезло, но это экстрим!

Кульминацией мероприятия стал праздничный концерт «И туган тел, и матур тел».