Фоторепортаж ProKazan.ru с заброшенного детского лагеря: расстрелянный медвежонок и сожженный мост через реку

Понятие «пионерский лагерь» во многих из нас вызывает ностальгию и светлые воспоминания о детстве: игры на открытом воздухе, кружки по интересам, купания в речке, посиделки у костра, новые друзья, и, конечно, первый поцелуй.

Четверть назад почти у каждого крупного предприятия были свои оздоровительные лагеря, куда получали путевки сотрудники, желающие отправить своих детей на летний отдых.

Однако после распада Советского союза для пионерлагерей настали трудные времена. Предприятиям, которые содержали на своем балансе детские оздоровительные, пришлось «cкинуть балласт». Большую часть времени здания простаивали и не приносили никаких доходов.

Та же печальная участь постигла детский лагерь возле известного санатория «Крутушка». К сожалению, узнать точное название этого места нам не удалось, возможно в этом нам помогут читатели ProKazan.ru.

Скорее всего лагерь опустил в 90-ые года, когда в стране начались трудные экономические времена. С тех пор корпуса детской базы отдыха стали разрушаться, и сейчас от них остались только стены. У половины из них обвалились крыши. Жители соседних деревень давно разобрали здания лагеря на кирпичи и доски, в общем унесли все, что можно продать или использовать в хозяйстве.

В некоторых зданиях осталась старая мебель с облупленной краской, и даже игрушки.

Место облюбовали любители страйкбола, о чем свидетельствуют оставленные ими следы.

Недалеко от этого места наш фотокорреспондент обнаружил подвесной деревянный мост через небольшую речку, который до сих пор каким-то чудом держится на ржавых металлических креплениях. После пожара, который устроили здесь вандалы, часть моста просто обвалилась, поэтому через его перекрытия можно увидеть воду. Ходить по нему очень опасно, лучше для этого поискать другие пути.

Общее состояние детского лагеря оставляет желать лучшего. Через пару лет на этом месте останутся одни руины, которые для кого-то останутся теплым воспоминанием о беззаботном детстве.