Мэр Казани Ильсур Метшин одобрил проект по благоустроуйству озера Харовое общей стоимостью 29 миллионов рублей

Мэр Казани Ильсур Метшин одобрил проект по благоустройству озера Харовое стоимостью 29 млн. рублей. Этот проект запустился по инициативе жителей близлежащих домов и экологов.

- Это редкий пример, когда мы полностью отдали инициативу жителям. Вы сами выбирали проект, который оказался дороже, чем мы предполагали. Как мне доложил глава районов, впервые мы увидели проект, который был настолько детально проработан. На его реализацию будут направлены средства из бюджета республики и города. Кроме того, все работники Исполкома поддержали идею благоустройства озера Харовое и перечислили дневной заработок на эти нужды. Определенная сумма была собрана фондом "Экопарк Харовое" , - отметил Метшин.

По словам руководителя общественного фонда "Экопарк Харовое" Назили Альмашевой при благоустройстве озера было решено полностью сохранить имеющийся ландшафт, пишет пресс-служба мэрии Казани.

-Там, где есть ямка, мы оставляем ямку, где есть возвышенность, оставляем возвышенность. Брусчатку мы выложим на уже имеющиеся дорожки, - сказала она.

В зоны отдыха превратят пустыри, которые находятся рядом с озером. Будет построена отдельная зона для детей, так же будет отдельная зона отдыха для взрослого населения, организуется зона для спортивного отдыха и установят уличные тренажеры.

Главный вход в парк будет расположен со стороны улицы Вахитова.

Первый этап благоутройства озера планируется закончить ко Дню республики и города, то есть 30 августа.

- Благодаря общим усилиям руководства Татарстана и его столицы, жителей Казани, спонсоров и неравнодушных людей, в центре города появится еще одно живописное место для отдыха на свежем воздухе. Раз разногласий по проекту больше нет, то давайте будем считать сегодняшний день стартом работ, и начнем благоустройство озера, - заявил мэр Казани.