Стоимость проекта возводимого ПСО "Казань" стадиона в Самаре завысили на 400 миллионов

Главгосэкспертиза России совместно с контрольным управлением Президента РФ провела проверку эффективности расходования бюджетных средств при проектированию стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщают "Известия".

В ходе проверки Счетная палата России выявила завышение стоимости строительства футбольных арен. Так, главгосэкспертиза оценила стоимость проектирования стадиона в Самаре, возведением которого занимается ПСО "Казань", в 476,4 млн рублей. Это почти в 2 раза меньше стоимости контракта, который был заключен с ГУП "ТеррНИИгражданпроект" и составляет 835,54 млн рублей.

Аудиторы пришли к выводу, что общая стоимость проектирования 7 стадионов составляет 2,73 млрд рублей, а не 5,82 млрд рублей, которые были зафиксированы госконтрактами.

Наибольшее завышение стоимости проектирования стадиона было выявлено в Нижнем Новгороде, где стоимость контракта оказалась в 4 раза выше "справедливой" цены. В Калининграде и Ростове-на-Дону стоимость проектных работ оказалась завышена в 3 раза, в Екатеринбурге и Самаре - в 2 раза, а в Волгограде и Саранске - в 1,5 раза.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что ПСО "Казань" построит стадион в Самаре к середине 2017 года. Об этом сообщил замминистра строительства Самарской области Андрей Крикуненко. Согласно проекту, стадион будет оформлен в виде сфероида с лепестковой декорацией.