Охранник стройки около «Энерго»: «Я ничего не знаю о стройке. Это закрытая информация для всех»

Между станцией метро «Козья слобода» и парком аттракционов «Кырлай» уже около двух лет идет загадочная для всех казанцев стройка. Непонятный строительный объект имеет вид шестиэтажного здания с высотой этажа около трех метров. Стройка располагается недалеко от дороги и занимает достаточно большую площадь.

Уже много месяцев никто не может ответить на вопрос: «Что это за стройка». Сегодня мы отправились туда в надежде, что хотя бы сейчас мы узнаем ответы на все вопросы.

Оказавшись перед таинственным объектом, мы решили пройти на саму стройку, но перед нами возник охранник, который поделился с нами информацией.

- Я ничего не знаю об этой стройке. Это закрытая информация для всех, - рассказал мужчина, который не пожелал назвать свое имя. - На стройку никого не велено пускать. Я и не пускаю.

После этих слов мы решили обойти здание в надежде найти паспорт объекта - специальный информационный стенд для стройплощадок с изображением объекта строительства, названием стройки, генподрядчика и прочей необходимой информацией. Как правило, информационные стенды для стройки должны стоять при въезде на стройплощадку, а также при выезде с нее. Оформление строительной площадки подобным образом является обязательным в соответствии с требованиями различных ведомств и инспекций.

(на фото - рабочие)

В результате наши поиски не увенчались успехом. Не теряя упорства, мы решили поговорить со строителями, которые, кстати говоря, работали, не покладая рук. В связи с этим было трудно найти рабочего, который мог бы дать комментарий. После долгих поисков, нам все же удалось поговорить с одним из рабочих, который дословно повторил речь охранника.

Не опуская рук, мы позвонили в строительную фирму «КазаньСтрой», которая была указана на форме рабочих. Но там на наш вопрос «Являетесь ли вы застройщиком здания?», ответили кратким и лаконичным «Нет».

Тем временем, наши коллеги из «Вечерней Казани» тоже занимаются расследованием. И они тоже не могут получить ответы на вопросы. Интересно, что заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Рафаиль Гаянов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Гостройнадзор разрешения на строительство на улице Декабристов не выдавал». И якобы в результате проведенной 9 июня проверки участники строительства были привлечены к административной ответственности. Однако несмотря на это, стройка продолжается...

Автор материала: Камилла Хуснутдинова